Главное / Украинский теннис

Ролан Гаррос. Свитолина впервые в карьере выходит в четвертьфинал турнира Большого Шлема

20-летняя украинка оказалась сильнее в битве двух победительниц Открытого чемпионата Франции среди юниорок.
Ролан Гаррос
Одиночный разряд, 4-й круг

Э. Свитолина (19, Украина) - А. Корне (29, Франция) 6:2, 7:6

Как и в предыдущем поединке в Париже, Элина демонстрирует отличный старт. Украинка делает два брейка и выходит в лидеры в первой партии - 3:0. Напряженный четвертый гейм теннисистки не успевают доиграть – Свитолина зарабатывает "больше" со счета 15:40, но организаторы останавливают игру из-за дождя (в 12:31).

Матч возобновили только через 2,5 часа, хотя в Париже все еще шел мелкий дождь и был сильный ветер. Свитолина успешно защитила свой гейм, а затем под ноль сделала третий брейк в сете - 5:0.Корне, пользуясь активной игрой слева и поддержкой французских болельщиков, берет подачу соперницы и впервые защищает собственный гейм. Украинка, подавая на сет, не дрогнула и записывает в свой актив стартовую партию - 6:2.

В начале второго сета соперницы обмениваются брейками, а Корне, защитив свою подачу, впервые выходит вперед в этой встрече - 2:1. Но тут уже свое слово сказала наша теннисистка. Свитолина выигрывает три гейма подряд и уже сама вырывается в лидеры (4:2).

Сразу три скрытых матчбола у Свитолиной на подаче Корне. Ализе отыгрывает один из них эйсом, а затем сама Элина допускает две ошибки на ударах справа. Корне действует агрессивно и сокращает отрыв в партии - 4:3.

Матч становится более драматичным, когда француженка возвращает равенство в сет (4:4).

Еще один скрытый матчбол зарабатывает Элина в девятом гейме и реализует его острым и мощным ударом справа - 5:4. Непросто приходится Свитолиной, подавая на матч. Три брейкпоинта получает Корне и реализует один из них в упорной борьбе.

Французская теннисистка упускает возможность записать шестое очко в сете в свой актив с 40:15 - первая ракетка Украины вновь делает брейк и во второй раз пробует подать на матч. Корне спорит с судьей за последнее очко, но арбитр на вышке фиксирует аут и засчитывает гейм украинке.

Давление матча достигает своего апогея - обратный брейк делает Корне, а вторая партия после более одного часа игры переходит на тайбрейк.

Свитолина сразу уходит в отрыв с минибрейком, который француженка вскоре возвращает. Украинка подает на матч уже при счете 6:3, но в который раз Корне демонстрирует характер - 6:6. А тут уже сетбол и у представительницы Франции - Свитолина отыгрывает его и зарабатывает уже четвертый матчбол в этой встрече. Элина ошибается на ударе слева, но уже в следующем розыгрыше Ализе неточно выполняет укороченный. Пятый шанс у Свитолиной закончить матч - здесь француженке повезло с приемом подачи, когда мяч попал в линию (9:9).

Шестой матчбол оказывается счастливым для Элины Свитолиной и всех ее болельщиков - 11:9 и наша теннисистка выходит в 1/4 финала после двухчасового поединка. Для украинки - это первая победа в личном противостоянии с Ализе Корне.
Следующая соперница первой ракетки Украины - Ана Иванович (7, Сербия). Cчет личных встреч 6:0 в пользу Иванович. Последний раз теннисистки встречались на турнире в Мадриде в этом сезоне, где сербка одержала победу со счетом 6:3, 6:4.

Отметим, что 20-летняя харьковчанка устанавливает лучший рекорд среди всех украинских теннисисток на Ролан Гаррос, а также повторяет достижение Катерины Бондаренко, которая в 2009 году также смогла пробиться в 1/4 финала Большого Шлема в одиночном разряде, но на Открытом чемпионате США.

Добавлено: Maria Melnyk  31/05/15 16:51  Просмотров: 2 685  Рейтинг: 0