Главное / Украинский теннис / Юниоры

Костюк завершает год на второй строчке, дебют Белоконь в Топ-40, Ваншельбойм приближается к Топ-200

Итоги украинских теннисистов в юниорском рейтинге Международной теннисной Федерации

Завершились последние в этом году турниры ITF Juniors среди теннисистов до 18 лет и можно подвести итоги наших игроков в юниорском рейтинге.

Лучшей юниоркой страны остаётся Марта Костюк, занимающая вторую позицию. 15-летняя киевлянка стала третьей представительницей Украины, которой удалось завершить сезон в на данной строчке. В последний раз это была Элина Свитолина в 2010 году, а ранее подобного достижения добилась Катерина Бондаренко в 2004 году.

Последний турнир в сезоне хорошо провела Маргарита Белоконь, которая стала финалисткой турнира высшей категории в США. Данный результат позволил ей дебютировать в Топ-40, вплотную приблизившись к тридцатке сильнейших теннисисток планеты.

Как и в прошлом году, завершила сезон победой Диана Ходан, во второй раз подряд ставшая победительницей турнира пятой категории в Египте.

Украинки в рейтинге ITF Juniors (11 декабря 2017 года)

2 (=) Марта Костюк (+21 с начала года, высшая позиция - 2 место)
32 (+56) Маргарита Белоконь (+330 с начала года, высшая позиция - 32 место)
52 (-4) Виктория Дема (+155 с начала года, высшая позиция - 48 место)
79 (-1) Анна Лагуза (+65 с начала года, высшая позиция - 52 место)
131 (-4) Виктория Петренко (+229 с начала года, высшая позиция - 116 место)
146 (-4) Дарья Снигур (+390 с начала года, высшая позиция - 128 место)
175 (-2) Полина Губина (+376 с начала года, высшая позиция - 171 место)
...
267 (+1) Дарья Лопатецкая (+786 с начала года, высшая позиция - 234 место)
...
310 (-3) Диана Ходан (+783 с начала года, высшая позиция - 289 место)
...
394 (+2) Алина Цюрпалевич (+1196 с начала года, высшая позиция - 383 место)
...
499 (+2) Елизавета Скороходова (+624 с начала года, высшая позиция - 462 место)
...
534 (=) Анна Гинка (+745 с начала года, высшая позиция - 515 место)
...
580 (-5) Катерина Задорожная (+430 с начала года, высшая позиция - 528 место)
...
590 (-3) Анна Мартемьянова (+326 с начала года, высшая позиция - 491 место)
...
1698 (-4) Любовь Костенко (дебют в рейтинге, высшая позиция - 1694 место)
...
2358 (=) Катерина Рублевская (дебют в рейтинге, высшая позиция - 2358 место)

С полным рейтингом ITF Juniors среди девушек можете ознакомиться здесь.

На минувшей неделе только один наш теннисист выступал в основной сетке турнира: Эрик Ваншельбойм дошёл до финала соревнований четвёртой категории в Кении. Отметим, что с начала сентября 16-летний украинец выиграл пять одиночных титул в семи сыгранных финалах.

Лидерство среди украинцев в возрасте до 18 лет продолжает удерживать Никита Маштаков, который завершил свою юниорскую карьеру на чемпионате Европы этим летом, где уступил в третьем круге будущему финалисту Корентену Муте. В этом году дончанин провел три финала на турнирах первой и второй категории и выиграла один парный титул.

Украинцы в рейтинге ITF Juniors (11 декабря 2017 года)

76 (-1) Никита Маштаков* (+4 с начала года, высшая позиция - 24 место [23.01.2017])
106 (-1) Георгий Кравченко (+59 с начала года, высшая позиция - 65 место [30.01.2017])
108 (-1) Алексей Крутых (+419 с начала года, высшая позиция - 106 место)
214 (+19) Эрик Ваншельбойм (+588 с начала года, высшая позиция - 214 место)
264 (-2) Павел Шумейко (+678 с начала года, высшая позиция - 248 место)
...
329 (-1) Александр Брайнин* (+169 с начала года, высшая позиция - 183 место [08.05.2017])