Главное / Украинский теннис / WTA

Финал Свитолина - Халеп в Риме: статистика и факты о предстоящем матче

Сегодня в столице Италии состоится титульный поединок турнира серии WTA Premier 5.

Internazionali BNL d’Italia - Premier 5
Рим, Италия • 14-20 мая • грунт • $3,351,720
Действующая чемпионка: Элина Свитoлина (Украина)

ФИНАЛ: Элина СВИТОЛИНА (Украина, 4) - Симона ХАЛЕП (Румыния, 1)
Центральный корт • начало в 14:00 по Киеву

• Ранее Свитолина и Халеп провели шесть очных поединков, каждая выиграла по 3 матча. В прошлом сезоне девушки сыграли четыре матча, в трех из которых побеждала украинка. Их последнее противостояние прошло на кортах Итогового турнира в Сингапуре-2017 (6-3, 6-4 в пользу Свитолиной).

• На грунте теннисистки встречались дважды: в финале в Риме, где украинка отыгралась после проигрыша в первом сете, и в четвертьфинале Ролан Гаррос, в котором румынка ушла от поражения со счета 3-6, 1-5 и матчбола на тайбрейке второй партии.

SF: Анетт Контавейт / 6-4, 6-3 / 1ч 17 мин

- За историю итальянского чемпионата в WTA-туре защитить свои титулы удавалось в том числе и Крис Эверт (1974-75, 1980-82), Габриэле Сабатини (1988-89, 1991-92), Кончите Мартинес (1993-1996), Амели Моресмо (2004-2005), Елене Янкович (2007-08), Марии Шараповой (2011-2012), Серене Уильямс (2013-14).

• Вчерашний полуфинал с Марией Шараповой стал третьим наиболее затяжным поединком сезона для Симоны Халеп (после финала АО c Каролин Возняцки и 3-го круга АО против Лорен Дэвис).

• В текущем сезоне Элина Свитолина выиграла титулы в Брисбене (/А. Саснович) и Дубае (/Д. Касаткина), Симона Халеп стала чемпионкой в Шэньчжэне (/К. Синякова) и финалисткой Открытого чемпионата Австралии (/К. Возняцки).

• Статистика побед/поражений в сезоне: 24/6 у Элины Свитолиной, 28/5 у Симоны Халеп. Из 30 матчей Свитолиной 8 прошли в трех сетах (2 отказа соперниц, 4 победы, 2 поражения). Халеп из 33 матчей сыграла 12 в трех партиях (10 побед, 2 поражения).

Статистика сезона до начала турнира: Элины Свитолина - Симона Халеп
• Эйсы/двойные ошибки: 114(7-е место в туре)/48 - 67/66
• % первой подачи/выигрыш на первой подаче: 60.7/69.8 - 65.6/66.6
• отыгранные/реализованные брейкпоинты %: 56.1/42 - 53.3/48.1

• Статистика Халеп в качестве первой ракетки мира: 26-7, а против соперниц из топ-10: 2-3. Ее показатели в финалах: 16 побед и 13 поражений (6-7 на грунте).

• Элина Свитолина попробует в третий раз в карьере защитить титул (Баку 2013-2014, Дубай 2017-2018). Статистика украинки в финалах: 11-2 (3-0 на грунте). Свитолина не проигрывала в финалах с Итогового турнира-2016 в Чжухае против Петры Квитовой.