Уимблдон. Снигур проведёт дебютный финал на юниорском "Шлеме"

Дарья Снигур сыграет в решающем матче Уимблдонского чемпионата
Уимблдон, Великобритания • 6-14 июля • трава
Сетки турнира (девушки): квалификацияодиночный разрядпарный разряд
Сетки турнира (парни): квалификацияодиночный разрядпарный разряд

Полуфинал
Дарья Снигур (Украина) - Эмма Наварро (США, 1) 6:3, 6:0

Для победы в полуфинале Снигур понадобилось всего 45 минут. После первых четырёх равных геймов на старте встречи украинка сумела выиграть подачу соперницы, однако затем последовал обмен брейками, Снигур вышла вперёд 5:3 и со второго сетбола на подаче Наварро выиграла сет. Во втором сете украинка реализовала три из шести брейк-поинтов.

Дарья во второй раз в этом году обыграла Наварро: в январе она победила Наварро в Мельбурне, а сегодня взяла у неё реванш за поражение в четвертьфинале Ролан Гаррос. Отметим, что украинка выиграла одиннадцатый матч подряд на траве: на прошлой неделе она стала чемпионкой турнира первой категории в Рохэмптоне.

Это будет первый финал для 17-летней киевлянки на юниорских "мэйджорах". До сегодня лучшим результатом Дарьи был полуфинал на Australian Open в этом сезоне, где она проиграла будущей чемпионке турнира Кларе Таусон из Дании.

Дарья Снигур стала первой представительницей Украины с января 2017 года, которая сыграет в финале турнира Большого Шлема среди игроков до 18 лет. Тогда 14-летняя Марта Костюк стала победительницей Открытого чемпионата Австралии.

Ранее в финале юниорских "Шлемов" играли: Андрей Медведев (Ролан Гаррос-1991, победа), Татьяна Перебийнис (Уимблдон и US Open в 2000, финал), Виктория Кутузова (Australian Open-2003, финал), Катерина Бондаренко (Уимблдон-2004, победа), Сергей Стаховский (US Open-2004, финал), Элина Свитолина (Ролан Гаррос-2010, победа; Уимблдон-2012, финал), Ангелина Калинина (US Open-2014, финал) и Даяна Ястремская (Уимблдон-2016, финал).

В решающем матче Снигур встретится десятой сеяной американкой Алексой Ноэль, которая победила четвёртую сеяную Диан Парри из Франции. На прошлой неделе украинка победила представительницу США в финале турнира в Рохэмптоне.