Главное / Украинский теннис / WTA

Элина Свитолина провела свой самый долгий финал в карьере

Из 17 финалов, которые украинка провела в WTA-туре, матч в Монтеррее оказался наиболее затяжным.
Три часа продолжалась противостояние Элины Свитолиной и чешки Мари Боузковой в финале турнира в Монтеррее. Украинка оформила победу со счетом 7-5, 4-6 6-4.

Для Свитолиной, которая боролась за титул в WTA в одиночном разряде в 17-й раз (14-3), это был самый продолжительный финал в карьере. Её соперница, 21-летняя Мари Боузкова (WTA 57) провела свой дебютный финал в Туре.

Ранее самым долгим финальным матчем, в котором приняла участие Свитолина, стал поединок в Куала-Лумпуре 4 года назад. Элина Свитолина обыграла канадку Эжени Бушар со счетом 6-7(5), 6-4, 7-5 за 2 часа и 53 минуты. При этом из-за непогоды в матче пришлось делать перерывы.

> ВИДЕООБЗОР матча Элина Свитолинa - Мари Боузкова

Согласно статистике сайта Tennis Abstract, с 2016 года Свитолина сыграла только 2 матча, которые длилась 3 часа или больше: против Эшли Барти в Индиан-Уэллс в сезоне-2019 – 3 часа и 12 минут (выиграла 7-6(8), 5-7, 6-4) и против Каролин Гарсии в Пекине в сезоне-2017 – 3 часа и 21 минута (француженка победила 6-7(5), 7-5, 7-6(6). Также в прошлом году Элина Свитолина провела 2 часа и 55 минут на корте Australian Open в матче против Чжан Шуай (выиграла со счетом 4-6, 6-4, 7-5).

> Элина Свитолина: "Я в шоке, что турнир в Индиан-Уэллс отменили, но это правильное решение"

Напомним, что в сезоне-2019 самый продолжительный поединок выиграла украинка Катарина Завацкая.