Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. Барти делает камбэк во втором сете финала и выигрывает третий "мэйджор" в карьере

Эшли Барти стала новой победительницей Открытого чемпионата Австралии
Australian Open. Барти делает камбэк во втором сете финала и выигрывает третий "мэйджор" в карьере
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 17-30 января • хард • A$29,682,000
Сетки турнира: квалификацияодиночный разряд


Финал
Эшли Барти (Австралия, 1) - Даниэль Коллинс (США, 27) 6:3, 7:6(2)

После продолжительного пятого гейма в стартовом сете, в котором ей пришлось отыграть брейк-поинт, австралийка сумела выиграть следующий гейм на подаче соперницы, что помогло ей получить преимущество в счёте. Во втором сете Коллинс сделала два брейка и повела 5:1, после чего Барти удалось выиграть четыре гейма и сравнять счёт.

Американка уверенно выиграла гейм на своей подаче, а Барти затем перевела игру на тай-брейк, по ходу которого она выиграла четыре розыгрыша на подаче соперницы и позволила ей сделать один мини-брейк.

Австралийка продлила свою победную серию, выиграв 15-й одиночный трофей в карьере, в том числе третий на турнирах Большого Шлема. Перед Australian Open Барти стала чемпионкой турнира WTA в Аделаиде. Напомним, в активе лидера мирового рейтинга титулы на Ролан Гаррос-2019 и Уимблдоне-2021.

Барти одержала четвёртую победу в пяти встречах с Коллинс. В последний раз теннисистки играли друг против друга на старте прошлого сезона в Аделаиде, где сильнее оказалась американка. Австралийка обыгрывала соперницу в Аделаиде в 2020 году, а в сезоне-2019 победила на грунте в Мадриде и на Ролан Гаррос.

Путь к титулу: [1] Эшли Барти (Австралия, №1)
R128: [Q] Леся Цуренко (Украина, №119) 6:0, 6:1
R64: [Q] Лучия Брондзетти (Италия, №142) 6:1, 6:1
R32: [30] Камила Джорджи (Италия, №33) 6:2, 6:3
R16: Аманда Анисимова (США, №60) 6:4, 6:3
QF: [21] Джессика Пегула (США, №21) 6:2, 6:0
SF: Мэдисон Кис (США, №51) 6:1, 6:3
FR: [27] Даниэль Коллинс (США, №30) 6:3, 7:6(2)

В текущем розыгрыше Australian Open австралийка провела четвёртый матч против теннисистки из США. В 2019 году на Ролан Гаррос Барти встречалась с теми же американками: обыграла Пегулу в первом круге, Коллинс - во втором, Кис - в четвертьфинале и Анисимову - в полуфинале.

Коллинс провела десятую встречу с соперницей из топ-10 рейтинга. Все три победы американки состоялись на австралийских кортах: против Анжелик Кербер на Australian Open (2019), против Элины Свитолиной в Брисбене (2020) и против Эшли Барти в Аделаиде (2021).

Даниэль также стала седьмой американкой, которая сыграла в финале Australian Open с 2000 года. До неё это удавалось Дженнифер Каприати, Линдсей Дэвенпорт, Серене и Винус Уильямс, Софии Кенин и Дженнифер Брэйди.

Сегодняшний финал на Australian Open стал четвёртым в Открытой Эре, в котором сыграли представительницы Австралии и США. В трёх предыдущих также сильнее оказывались австралийки. Последний такой финал проходил в 1978 году между Крис О'Нилл и Бетси Нейджелсен. С тех пор австралийки не выигрывали одиночный трофей в Мельбурне.

За последние десять лет только двум теннисисткам, занимающим первое место в рейтинге WTA, удавалось победить на Australian Open. В 2013 году это была Виктория Азаренко, а в 2015-м трофей завоевала Серена Уильямс. По итогам турнира в Мельбурне Барти останется на вершине одиночного рейтинга. Австралийка является первой ракеткой мира на протяжении 80 недель подряд. Коллинс, в свою очередь, дебютирует в топ-10 и получит статус первой ракетки США.


 
Фото: Getty Images.
Добавлено: HomeAlone  29/01/22 12:14  Просмотров: 6 316  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.