Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / WTA

Леся Цуренко: "Я могу сказать, что на 99% один из турниров WTA 125 пройдет в Украине"

Леся Цуренко рассказала о перспективе проведения соревнований женского Тура на украинских кортах.
Леся Цуренко: "Я могу сказать, что на 99% один из турниров WTA 125 пройдет в Украине"
- Если бы у Вас была возможность провести турнир, что бы это было?

– Я бы провела профессиональный турнир в Украине. Мои травмы детства говорят, что в Украине должен быть турнир. Мне хочется, чтобы в Украине теннис был другим, чтобы не было всех этих диких препятствий. Пока я игрок WTA, но хочу развивать турниры в Украине. Сейчас у нас есть игрок топ-10 Элина Свитолина, Марта Костюк и Ангелина Калинина – игроки топ-50, Даяна Ястремская, Катарина Завацкая, Катерина Козлова, я – это игроки топ-100. Независимо от сегодняшнего рейтинга. Чтобы такие теннисистки играли в Украине, нам нужен турнир WTA. Элина, например, не может просто так заявиться на WTA 125 или 250. Ей нужно давать "wild card".

- А что нужно сделать, чтобы такие турниры появились?

– Я могу сказать, что один из турниров WTA 125 на 99% пройдет в Украине. Также есть большая вероятность, что состоится и турнир WTA 250. Пока еще нет понимания, в каком городе и на какой неделе это состоится, но есть договоренности с WTA. Эти турниры запланированы на вторую половину этого года. У нас есть поддержка со стороны Элины. Да все девочки очень рады поддержать проведение турнира WTA в Украине.

Михаил Филима: "Основная задача Kyiv Open - дать шанс молодым украинским игрокам сыграть на "челленджере" у себя дома"

- Кто инициировал проведение такого турнира?

– Я лично начала диалог с WTA. За 30 лет независимости в Украине не было ни одного крупного турнира. По Украине есть сейчас много вопросов, но они решаемы. Нам есть где разгуляться. Пока этого только начало, но я надеюсь, что это выйдет в какую-то систему с постоянными турнирами. Я готова взяться за руководство этим турниром и по окончании карьеры. Но если все потом превратится в то, что мне придется проходить все круги ада, я не буду это продолжать. Хочется, чтобы этот турнир вызывал у людей только радость.

- Сейчас многие игроки вынуждены ездить в Россию, чтобы заработать очки, за что натыкаются на осуждение у болельщиков. Может, ли этот турнир заменить Москву и Санкт-Петербург?

– Конечно, этот турнир сможет привлечь многих теннисисток, особенно украинок. Никому из наших девочек не нравится читать в социальных сетях или других ресурсах гадости о себе. Хотя, мы, конечно прекрасно понимаем причины такой реакции. Но мы обязаны зарабатывать очки, чтоб удерживаться или подниматься в рейтинге, тем самым поднимая и национальный рейтинг в WTA. Хорошо, когда сезон прошел успешно и нет необходимости осенью добирать очки на каких-то турнирах, в том числе на Кубке Кремля, а можно спланировать отдых и тренировочный сбор перед следующим сезоном. Но ведь зачастую мы играем до последнего, стараемся повышать рейтинг, как только можем.

Конечно, если бы в Украине был альтернативный турнир, пусть даже если ниже категорией, чем в Москве, то все девчонки играли бы дома. Ощутить поддержку родных трибун, порадовать фанатов, никуда не лететь – это звучит как сказка! Словом, нам просто очень и очень нужен такой турнир. Я уверена, что это произойдет. У такой сильной и спортивной страны, как Украина, просто обязан быть хотя бы один турнир WTA.

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViberVK
 

Источник: ua.tribuna.com


Добавлено: Maria Melnyk  31/01/22 21:13  Просмотров: 4 408  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментарии 2

  1. Пользователь offline
    Roman 3 февраля 2022 11:48

    "Хотя, мы, конечно прекрасно понимаем причины такой реакции. "

    Явно нет! Иначе никогда бы туда не ездили. Тем более много раз было, когрда эти очки там ничего принципиально не маеняли (Для Свитолиной, Ястремской, той же Леси). Да и вылетают они там всегда почти сразу. За одну только Марту пока болеть можно!

    0 0
        Жалоба      1
    1. Пользователь offline
      here`s Johnny 3 февраля 2022 13:28

      Ну по Марте тоже вопросы. Есть подозрение, что на Мальдивах в компании с Завацкой и её неудавшимся абхазским теннисистом она была с таким же неудавшимся рос.теннисистом Захаровым - сыночком рос.фсбэшника, с которым вроде как разошлась пару лет назад. Уж больно тщательно она скрывала лицо своего спутника в той поездке. Так что можно ожидать в скором времени разочаровывающую новость об этом.

      Интересно, что за повальная привычка у украинок плестись за рос-ми теннисными неудачниками. Есть теория, что может потому что, ворованного бабла у них полно, и ими кишат все детские и юниорские теннисные академии. А так как теннисиста мужского пола обучить в разы дороже стоит, то и украинцев в заморских академиях - раз два и обчёлся. Вот и выходит у них такой круг общения с помётом рос.нуворишей, а с иностранцами у них в той или иной мере присутствует языковой барьер

      1 0
          Жалоба      0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.