Элина Свитолина будет бороться за место в финале на британском "мэйджоре"
The Championships, Wimbledon - Grand Slam
Лондон, Великобритания • 3-15 июля • трава • £18,165,000
Действующая чемпионка: Елена Рыбакина (Казахстан)

Элина Свитолина (Украина, WC) - Ига Швёнтек (Польша, 1) 7:5, 6:7(5), 6:2

Украинская теннисистка во второй раз встретилась со Швёнтек и одержала первую победу. В 2021 году Свитолина проиграла польке в четвертьфинале грунтового турнира WTA 1000 в Риме, где Ига в итоге стала чемпионкой.

В стартовом сете украинка проиграла два гейма на собственной подаче, однако выиграла три на подаче соперницы. После довольно равного второго сета Свитолина упустила преимущество на тай-брейке, ведя со счётом 4-1. В решающем сете Элина смогла сделать два брейка и выйти вперёд 5:1, и через один гейм она уверенно подала на матч.

Элина сыграла 13-й матч против теннисистки, которая занимает первое место в рейтинге, и записала в свой актив седьмую победу. В последний раз ей это удавалось ещё в мае 2018 года, когда она обыграла Симону Халеп в финале турнира в Риме.

+

Свитолина проведёт третий полуфинал на турнирах Grand Slam, в том числе второй на Уимблдоне. В 2019 году она проиграла на этой стадии будущей победительнице Симоне Халеп. Напомним, в том же сезоне украинка дошла до полуфинала на Открытом чемпионате США, где уступила Серене Уильямс.

Ранее в Открытой Эре только двум обладательницам wild card удавалось выйти в полуфинал на Уимблдоне: китаянке Чжэн Цзе в 2008 году и Сабин Лисицки из Германии в 2011 году.

В полуфинале Свитолина встретится с Маркетой Вондроушовой: теннисистки играли друг против друга пять раз (ни разу на траве), и в трёх из них победа была за украинкой. Их предыдущее противостояние состоялось в 2021 году в полуфинале олимпийского турнира в Токио, где сильнее оказалась представительница Чехии.