Главное / Украинский теннис / Australian Open

Australian Open. Костюк уступила четвертой ракетке мира в трехчасовом четвертьфинальном поединке

Украинская теннисистка потерпела поражение в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 14-27 января • хард • A$34,226,200
Действующая чемпионка: Арина Соболенко (-)

Марта Костюк (Украина) - Коко Гауфф (США, 4) 6:7(6), 7:6(2), 2:6

В первом сете Костюк лидировала 5:1, после чего проиграла пять геймов подряд, не реализовав сетбол на приеме. Уступая 5:6, украинка не дала сопернице подать не сет, а затем, на тай-брейке, не реализовала еще один сетбол, но уже на своей подаче, допустив ошибку с форхэнда. Первая партия продолжалась почти 80 минут.

Во втором сете Костюк уступала 3:5, но отыграла подачу на матч и сумела сравнять счет. На втором тай-брейке украинка выиграла четыре первых розыгрыша и удержала свое преимущество до конца сета.

В решающем сете Марта Костюк проиграла пять геймов подряд, прежде чем смогла сделать брейк, когда Гауфф подавала на матч. Костюк удержала свою подачу, но в следующем гейме Гауфф завершила встречу в свою пользу.

Марта Костюк седьмой раз сыграла против соперницы из топ-5 и потерпела седьмое поражение, впервые взяв сет. Для 21-летней украинской теннисистки, это был первый четвертьфинал на турнирах Grand Slam. Она стала самой молодой теннисисткой из Украины, кому удалось дойти до 1/4 финала в Мельбурне.

За свое выступление на Открытом чемпионате Австралии Марта Костюк заработала A$600,000 призовых и 470 рейтинговых очков. В понедельник она дебютирует в топ-30 мирового рейтинга.

Коко Гауфф выиграла свой 12-й матч подряд на "мэйджорах" и впервые сыграет в полуфинале Australian Open. Ее соперница определится в противостоянии Арины Соболенко и Барборы Крейчиковой.