Регистрация    Войти
Авторизация
Лента новостей / Статьи

"Если у спортсмена не будет флага, у нас что, будет меньше гордости за него?". Лукашенко не против антивоенной декларации в спорте и вспомнил про Соболенко


Новости

31 марта белорусский диктатор Александр Лукашенко выступил с Посланием к народу и парламенту, а в ходе общения с гостями прокомментировал последние рекомендации МОК.


"Если у спортсмена не будет флага, у нас что, будет меньше гордости за него?". Лукашенко не против антивоенной декларации в спорте и вспомнил про Соболенко

Хотя свой ответ самопровозглашенный президент давал по поводу вопроса об ограничениях, которые МОК может ввести для спортсменов рф/рб на Олимпиаде (нейтральный статус, отсутствие национальной символики, возможно, подписание антивоенного заявления), их мы можем рассмотреть и в контексте вчерашнего заявления организаторов Уимблдона, где также планируют ввести ряд требований для представителей стран-агрессоров.


В первую очередь Лукашенко отметил, что спортсмены из Беларуси, несмотря на ограничения от многих международных федераций, могли участвовать в местных соревнованиях или играть на выезде в России вместе с российскими спортсменами.
 ʼ


«… поэтому в этом плане там тоже надо успокоиться. Я смотрел эти зимние виды спорта, внимательно отслеживал. Могут биатлонисты соревноваться – они и соревновались. [..] Там лучшие биатлонисты мира в России. И наши не хуже. Есть пловцы. Неплохо плавали в последнем сезоне [..] Есть развитие. Соревнуйтесь! В хоккей играть – играют в КХЛ. Только никак вы не можете переступить этот первый барьер плей-офф. Ну вчера мне пообещали, что в будущем году точно переступим (все смеются). Но мне каждый год так обещают. Поэтому, что касается спорта, нам есть куда двигаться. Мы участвуем и можем участвовать во многих соревнованиях».



Как и во время всего выступления, Лукашенко и в вопросе спорта подчеркнул, что войну в Украине разжигают враги России и Беларуси, например, некоторые западные страны, американцы и по традиции «англосаксы». Поэтому, по его мнению, ничего нелогичного в том, что все спортсмены из Беларуси и России выступают как раз против войны, нет.



«, но многие понимают, что ни в Беларуси, ни в России ни один спортсмен… нет ни одного спортсмена, который «за» войну! Они все против войны! Так я же вам и говорил: «Давайте будем прекращать эту бойню»! Тем более спортсмены! Слушайте, если задать нашему спортсмену вопрос: «Ты за войну или против?». Ха, слушайте, он в лицо, может, и посмеётся, а, может, и хуже. Ни за какую он ни за войну! Слушайте, я против войны. Вы – против войны. Поэтому, если у нас спросят, как допуск к соревнованию, вы за войну или,… Нет! Мы – против! Против войны!

+

А кто за эту войну? Вот давайте их и накажем. Кто сегодня подсовывает и постоянно подталкивает эту войну. Я это хорошо знаю. Могу тысячу аргументов привести и тысячу фактов, как они подталкивают к войне. 


Знаете, какой у них сейчас основной тренд? На Западе… Не только с моих слов, но я это вижу. Вот сейчас контрнаступление. Если украинцы не отвоюют свои территории – всё! Тогда и Запад готов к переговорам. И американцы в том числе. А сколько людей погибнет. Я уже могу сегодня сказать, что никакого успеха у контрнаступления не будет. Наступать всегда сложнее, чем обороняться. И Россия имеет всё для того, чтобы отразить любое контрнаступление. Неделю назад разговаривал об этом с президентом путиным, мы как раз коснулись этого вопроса. Любое контрнаступление будет отражено. Но зачем от украинцев этого требовать? Ведь сколько погибнет ни в чем неповинных людей из-за этого контрнаступления».



Лукашенко также заявил, что, пускай отсутствие флага или других символов является низостью, это никак не влияет на восприятие обществом побед или поражений своих спортсменов. Здесь не обошлось без упоминания теннисистки Арины Соболенко.



«Поэтому если откровенно говорить, я исхожу из личности спортсмена. Вы знаете, выскажу свою точку зрения, может еще не до конца продуманную, еще время есть, мы должны бороться для того, чтобы помочь нашим спортсменам… Но если наш спортсмен, например, Недосеков, вы знаете, прыгун в высоту, если он выйдет и выступит, и у него не будет на данный момент нашего флага, у нас что, меньше гордости будет за него? Это патриот, это наш человек. Мы будем знать, что это он!



Или Арина Соболенко… Выиграла турнир, Рыбакину победила, помните? Недавно проиграла Рыбакиной в финале, вчера в четвертьфинале кому-то, по-моему, в Майами или где там они, проиграла. Мы это все знаем. Что молодец Соболенко, она выиграла! А чего проиграла? 6 двойных ошибок в последней игре и мало попадала даже в корт. Я еще с ней буду разбираться по этому поводу (стучит пальцем по столу – зрители смеются). Мы это тоже знаем. Поэтому и успехи, и неудачи для нас для нашего общества не зависят от того, сейчас непопулярное скажу, будет он с флагом или без флага. Он приедет домой и в аэропорту развернет это беларуский флаг и скажет: «Меня лишили права выступать под этим флагом там, но я патриот». Поэтому я исхожу из личности спортсмена. Это его жизнь (все аплодируют).

Это его жизнь. Я часто с ними встречаюсь, я человек, преобщенный к спорту. Недавно с «Динамо» (Минск) тренировку проводили, играли против них. Ну, они нам проиграли, не знаю, почему (все смеются). Сказали, что две недели не тренировались, но игра была принципиальная. Конечно, они, наверное, не играли так остро против нас, как должны были играть в плей-офф. И я вот часто им говорю, по-доброму: «Вы же кроме этого ничего не умеете делать». Вы же бегаете там с клюшкой с детства и мы должны это учитывать. И нельзя их лишать любимого вида спорта и средства к существованию. Они же на этом зарабатывают, кормят свою семью, и не у каждого жизнь сложится после 30-35, дай Бог, еще спортсмену дотянуть до 35. В 35 они считают себя старыми! Не знаю, может, и старые».

В конце диктатор сказал, что подписание заявление «против войны» для спортсменов не является большой проблемой, а со временем он и путин докажут, почему же они никогда не являлись агрессорами.



«Поэтому я исхожу из жизни самого спортсмена. Но вообще ближе к этому мероприятию – посмотрим. Нельзя не заметить, что МОК понемножку отступает от своих жестких позиций. Ну хотите получить заявление спортсмена, что он против войны? Я не против. Пускай скажут, что они против войны. Против войны в Сирии, против войны в Афганистане, которую они развязали и ведут в многих уголках мира. Мы справку министерства иностранных дел дадим. И против войны на Украине. За мир будем. И укажем, что они подталкивают эту войну. Они её и развязали. Большое видится на расстоянии, потом-потом… Я вам только штрихами обозначил причины этого конфликта, но потом!... Потом я вам их больше назову и более существенные причины. Мы десятки раз докажем с путиным всему миру, что не мы – агрессоры. Не мы! Если бы мы прозевали, нам бы было еще хуже. Но сейчас не об этом. Мы против [войны]. Ну не хотите, чтобы под флагом выступали свои, ну ладно, потерпим. Хотя это мерзость, самая последняя. Почему вы под флагом, а мы – нет? Мы это выдержим. Это надо пережить. Не парьтесь!».



В итоге даже в этой короткой речи из 4-часового выступления самопровозглашенный президент Беларуси повторил самые популярные тезисы российской пропаганды во время подготовки общества к войне (напомним, что ими стали: «Россия хочет мира», «Россия имеет моральное право защищать регионы», «Украина – агрессор», «Запад создает напряжение», «Украина – марионетка Запада»). Напомним также, что украинские спортсмены и украинские теннисисты в том числе, в прошлом году призывали своих коллег в спорте озвучить четкую позицию (прокомментировать свое отношение к вторжению, к действия армии и к режимам), а не повторять абстрактные фразы, которые уже многократно были использованы Кремлем на свой манер.

Услышат ли спортивные организаторы, а главное – МОК, с какой иронией страны-агрессоры относятся к их санкциям, которые сами международные спортивные функционеры считают беспрецедентными?

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: admin  1/04/23 19:30  Просмотров: 10 124  Рейтинг: +1  
1 0
Теги: статья
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.