Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Штутгарт. Хаас обыгрывает Федерера в самом возрастном матче за последние 35 лет

Томми Хаас в трех сетах остановил швейцарского теннисиста.

Mercedes Cup - ATP World Tour 250
Штутгарт, Германия • 12 июня - 18 июня • трава • €630,785
Действующий чемпион: Доминик Тим (Австрия)
Сетка турнира: одиночный и парный разряд


Второй круг
Томми Хаас (Германия) - [1] Роджер Федерер (Швейцария) 2-6 7-6(8) 6-4

- Томми Хаас (АТР 302) стал игроком с самым низким рейтингом, который обыгрывал Федерера с 1999 года (Бьорн Фау / 407).
- 39-летний Хаас и 35-летней Федерер провели самый возрастной поединок в АТР-туре с 1982 года. Томми также стал самым возрастным теннисистом, обыгравшим соперника из топ-5 рейтинга с 1992 года, когда Джимми Коннорс одолел третью ракетку мира Михаэля Штиха в Мемфисе.
- Федерер впервые с 2002 года проиграл свой стартовый поединок на траве. Для 35-летнего швейцарца это также первый матч после двухмесячной паузы в туре.
- Хаас стал лишь третьим теннисистом в истории, в активе которого две победы над Федерером на траве (как у Ллейтона Хюитта и Новака Джоковича).

По ходу поединка Роджер лидировал с сетом и брейком во второй партии, но не удержал преимущество (также имел матчбол на подаче соперника на тайбрейке). В решающей партии Хаас повел со старта и сумел удержать свои геймы (в шестом гейме отыграл четыре брейкпоинта). Для Федерера это только второе поражение в текущем сезоне и также с матчбола (в Дубае во втором раунде против Евгения Донского).


Интересно, что ранее в этом году Роджер Федерер стал победителем Мастерса в Индиан-Уэллсе, на котором Томми Хаас дебютировал в роли директора турнира.

Для Хааса это только четвертая победа над Федерером за 17 очных поединков (в двух из трех последних матчей Томми уступил в трехсетовых противостояниях), при чем в последний раз Томми праздновал победу как раз на траве (в финале в Галле в 2012-м году). Напомним, что Томми Хаас в этом году завершает карьеру в профессиональном туре.

Томми впервые с 2014-го выступит в четвертьфинале турнира АТР, где его ждет немецкое дерби с Мишей Зверевым. Хаас - самый возрастной участник четвертьфиналов АТР с 1995 года, когда до этой стадии (также на траве) в Галле дошел Джимми Коннорс. Для Хааса и Зверева это будет второй очный поединок и вновь на травяных кортах: в 2009-м году в Галле в 1/4 сильнее был Томми.



 

Источник: atpworldtour.com

Фото: Alexander Hassenstein/Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  14/06/17 19:38  Просмотров: 4 567  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.