Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Андре Агасси: "Я вновь взял ракетку и сейчас чувствую себя в самой лучшей форме за много лет"


В январе экс-теннисист примет участие в выставочном турнире в Аделаиде "World Tennis Challenge", на котором в составе трех команд соревнуются действующие игроки и легенды тенниса (в начале этого сезона украинец Александр Долгополов стал чемпионом в компании с Марком Филиппуссисом, Хенри Континеном и Джоном Пирсом). Борьба на турнире WTC пройдет с 8 по 10 января.

Агасси не посещал Аделаиду почти 20 лет: в январе 1998 года в полуфинале местного турнира АТР Андре проиграл 16-летнему Ллейтону Хьюитту, для которого это был лишь третий чемпионат в профессиональном туре. В преддверии своего возвращения в Аделаиду американец пообщался с австралийскими СМИ.

О последнем матче в Аделаиде

"Помню ли я, как проиграл 6-7, 6-7, не реализовав ни одного из 17 брейкпоинтов, при этом на моей подаче Хьюитт так и не заработал ни одного шанса, но я все равно уступил? Нет, об этом всем я забыл. Для меня это была особенная неделя, в том числе по причине моего возвращения, когда я пытался подняться со 140-го места в рейтинге, для меня этот путь только начинался. Это были мои первые крупные соревнования после челленджеров. После этого поединка с Хьюиттом я думал, что либо был тенью самого себя или же в соперники мне достался новый лучший игрок в мире. Уже позже было приятно осознать, что именно второе мое предположение оказалось верным".

О возвращении на выставочный турнир

"Одна из причин, почему я согласился выступить на "World Tennis Challenge", - я более-менее вновь связан с игрой, в том числе и в плане физической подготовки. Несколько лет назад я у меня были проблемы с позвоночным диском, пришлось потратить много времени на лечение и затем на восстановление. И сейчас я чувствую себя в самой лучшей форме за много лет, вот почему я вновь взял ракетку и приступил к упражнениям, пытаясь вспомнить то, что забыл. Я бью по мячам, но играю я или нет, я все равно не уверен, насколько это серьезный теннис на данном этапе. Другой вопрос, смогу ли я играть и двигаться достаточно хорошо и, что более важно, помочь другим здорово провести время? Да, я до сих пор оптимистичен на этот счет".

О теннисе Новака Джоковича

"Новак для меня - это тот игрок, который контролирует розыгрыш в похожем стиле, как это делал я, в том смысле, что он благодаря контролю никогда не идет на риск. Это то, что я исповедовал на теннисном корте, но умения Джоковича защищаться вне всяких сомнений гораздо лучше, чем мои. То же самое касается и приема подачи. Что ж, у меня был хороший прием и я на него рассчитывал, но у меня не было варианта играть в защите с приема, поскольку я не перекрывал корт по бокам и не обладал таким передвижением. Но у нас есть такой игрок, как Новак, который может двигаться так, как он это умеет. Если вы заберете у него эту способность и ему придется быть агрессивнее в своих действиях, он, вероятно, и это будет делать лучше.

Для меня странно давать интервью в роли тренера что ли, потому что я не хочу тем самым возлагать какое-то ненужное давление на Джоковича или говорить об ожиданиях. Но ничто меньшее, чем победа, для него не будет считаться успехом, я это знаю. Думаю ли я, что он может выиграть Открытый чемпионат Австралии в 2018 году? Да. Каждый раз, когда он выходит на корт, я думаю, он может победить. Я определенно жду от него побед и я точно возлагаю на себя ответственность, если Новаку это не удается. Также я ожидаю, что Новак может стать только лучше".

Об игроках Большой Четверки

"Когда ты смотришь на таких теннисистов как Федерер, Надаль, Маррей и Джокович, то это другая игра. Это просто другая игра. Мой теннис строился на ударах и контроле розыгрышей. Но проблема в том, что ты на самом деле никогда до конца не контролируешь розыгрыш против таких соперников. Я бы мог сосредоточиться на игре внутри корта и тогда бы они могли обойти меня разными способами. Это не честное обсуждение, мой теннис мог бы конкурировать со многими ребятами, но не с лучшими".

О восходящих звездах

"Очевидно, что это Ник Кириос, я всегда отмечаю его как чертовски талантливого игрока. Александр Зверев, чья игра так красива, а ведь дальше он будет становится только лучше. У него много разного оружия в арсенале, много сильных сторон, много позитивных качеств. Существует много способов, чтобы еще совершенствоваться, но я думаю, что эти двое действительно устанавливают планку для следующих поколений".


Источники: Herald Sun, Tennis Smash
 
Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  5/11/17 14:30  Просмотров: 3 068  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.