Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Джокович предложил игрокам объединиться в борьбе за повышение призовых

Новак Джокович озвучил инициативу о создании независимого от ATP союза игроков.

Об этом сообщает британский таблоид Daily Mail со ссылкой на свои источники, которые журналисты не раскрывают.

В пятницу в одном из отелей Мельбурна состоялось собрание игроков вместе с руководителями АТР-тура и организаторами Открытого чемпионата Австралии. После обсуждения в формате вопрос-ответ и выступления исполнительного директора АО Крейга Тайли, который рассказал о повышении призового фонда турнира в следующем сезоне (с 55A$ миллионов в этом году к примерно 60A$ в сезоне-2019 и 100A$ - за пять лет) Новак Джокович попросил покинуть зал всех функционеров, чтобы самому выступить только перед игроками.

Вместе с теннисистом на сцену вышел приглашенный адвокат, а речь пошла о создании независимого объединения теннисистов, чтобы вместе бороться за повышение призовых. По информации, которую получило издание, один из аргументов, который прозвучал со сцены, было сравнение выплат игрокам в теннисном туре и игрокам NBA ("теннисисты получают только 7% от дохода на Больших Шлемах, а баскетболисты - 50%"). [ниже таблица призовых участникам Открытого чемпионата Австралии-2018]

>> Новак Джокович: "Вне теннисного тура тоже существует жизнь"

Для большинства присутствующих такая инициатива Джоковича, действующего Президента Совета игроков ATP, стала неожиданностью, пишет издание. 30-летний спортсмен является вторым наиболее высокооплачиваем теннисистом в туре: за свою карьеру Джокович заработал $109,805,403. Связаться с Новаком, чтобы детальнее узнать о его идее журналисты не смогли, а представители ATP отказались официально комментировать идею серба, пока не получат конкретные предложения. Вероятно, пролить свет на эту инициативу Джокович сможет во время завтрашней пресс-конференции после своего первого матча в Мельбурне (соперником экс-первой ракетки мира стал Дональд Янг из США).

Напомним, с 2008 по 2010 годы Новак Джокович входил в состав Совета игроков ATP, а в августе 2016 года был избран Президентом органа. Вместе с сербом в Совет также включены Энди Маррей (британец также присутствовал на собрании, хотя пропустит около 6 месяцев выступлений), Кевин Андерсон (вице-президент), Жиль Симон, Сергей Стаховский, Джейми Маррей, Марсело Мело и другие. В этом составе Совет будет работать до июня 2018 года, после чего состоятся новые выборы.

Сегодня журналисты обратились за комментариями к тем участникам Australian Open, которые стартовали в понедельник.

Григор Димитров, третья ракетка мира: Это закрытое собрание, которое проводится для игроков. Поэтому я бы лучше не стал это комментировать.

Также отказался рассказывать подробности британец Кайл Эдмунд.

Поддержал своего соотечественника Виктор Троицки. "Объединение игроков - это хорошая идея, только вместе у нас есть сила чего-то достигнуть. Если смотреть на прибыль, которую получают организаторы Больших Шлемов, то призовые для теннисистов выглядят дико".

Рафаэль Надаль, первая ракетка мира: "Каждый год здесь в Австралии у нас проходят обсуждения новых инициатив. В Австралии всегда поднимается эта тема. Я честно считаю, что впереди по ходу сезона у нас еще будет много времени, чтобы обсуждать такие вещи. Но сейчас тот момент, для меня лично, чтобы играть в теннис и стараться сделать все, что в моих силах на корте. И я стараюсь фокусироваться на этом".

Подробнее на этот вопрос ответил Кевин Андерсон, который сейчас занимает пост вице-президента Совета игроков ATP. Теннисист из ЮАР предположил, что главной целью такой инициативы есть расширение числа игроков, которые бы получали достойную оплату за свое выступление в туре. "У нас постоянно ведутся обсуждения. Ситуация стала гораздо лучше, по сравнению с тем, что мы имели 4-5 лет назад. Сейчас, если ты игрок топ-сотни, то можешь жить хорошо. Думаю, нам бы хотелось расширить эту цифру до теннисистов в топ-150, топ-200. Я считаю, что мы заслуживаем большего. Но с другой стороны, я понимаю и других участников вопроса. Наш тур состоит на 50% из игроков, 50% - из турниров. Есть по этому поводу некоторые разочарования и барьеры, но в то же время соблюдается баланс и проверки. Мы будем стараться найти решение. Пока мало конкретики, которую можно было бы обсудить".

Украинец Сергей Стaховский в своем Твиттере опубликовал диаграмму с призовыми: "Для всех медиа, которые стараются сказать, что турниры Большого Шлема "щедры", вот вам несколько фактов. 2012-й - это был год, когда игроки начали объединятся в борьбе за справедливую оплату. В прошлые годы игроки полагались на "щедрость" GS".

По материалам: Daily Mail, Telegraph, Australian Open
 
Фото: AP Photo.
Добавлено: Maria Melnyk  15/01/18 18:16  Просмотров: 3 082  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.