Дарья Касаткина: "В третьем сете сказала себе, что это может быть моментом всей моей жизни"

Российская теннисистка прокомментировала победу над Винус Уильямс в полуфинале BNP Paribas Open

В матче за выход в финал на турнире в Индиан-Уэллсе 20-летняя россиянка почти за три часа обыграла десятую ракетку мира: 4:6, 6:4, 7:5.

"После подобных матчей, как сегодняшний, у вас просто отнимает речь. Даже когда я встретилась с тренером и братом после матча, я не могла ничего сказать. Я была переполнена эмоциями и не могла ничего объяснить.

Честно, Винус играла сегодня очень хорошо. Это был очень тяжёлый матч, и я обязана отдать ей должное, потому что она действительно играла потрясающе. Публика вела себя просто невероятно, а играть против Винус Уильямс в полуфинале на центральном корте в Соединённых Штатах - очень особенный момент для меня.

Иногда я даже улыбалась на корте, и в один момент словила себя на мысли, что я играю третий сет против легенды тенниса на переполненном стадионе, и сказала себе: "Давай, может быть, это момент всей твоей жизни. Наслаждайся им!".

Я знала, что если получу шанс выйти вперёд, обязательно должна им воспользоваться. Потому что на таком уровне вы можете получить всего несколько шансов за сет или вообще весь матч. Если вы ими не воспользуетесь, проиграете матч. Поэтому единственное, что я поняла, это нужно ждать шансы и пользоваться ими.

Самым сложным моментом в матче был счёт 5:4 в пользу Винус 0-30 на моей подаче. Но я не нервничала, даже когда не подала с первого раза. Я знала, что мне нужно делать. Откуда у меня такое хладнокровие? Из холодной России [улыбается]. Мы сильны психологически, таков наш характер"