Рим. Надаль побеждает Джоковича в их 51-м очном поединке и выходит в финал

Рафаэль Надаль в десятый раз сыграет в решающем матче турнира.

Рим, Италия • 13-20 мая • грунт • €4,872,105
Действующий чемпион: Александр Зверев (Германия)

Полуфинал
Р. Надаль (Испания, 1) - Н. Джокович (Сербия, 11) 7-6(4), 6-3

73 минуты продолжалась борьба за стартовый сет, по итогам которого теннисисты выиграли одинаковое количество розыгрышей (по 38). Надаль лидировал с брейком 5-2, но затем три гейма подряд ушли в актив Джоковича. В итоге соперники дошли до тайбрейка, где на три мини-брейка серба Надаль ответил пятью.

Выиграв "под ноль" гейм на подаче серба при счете 1-1, Рафа не давал сопернику навязать борьбу вплоть до восьмого гейма. Дойти до брейкпоинтов Новаку так не удалось, хотя гейм на подаче испанца продлился около 10 минут. Надаль получил два матчбола в следующем же гейме и со второй попытки оформил победу.

Рафаэль Надаль в этом году уже провел два финала, оба на грунте (Монте-Карло, Барселона) и в обоих праздновал победу. Для Новака Джоковича это был первый полуфинал с июня прошлого года, когда он стал чемпионом на турнире в Истборне. Серб до сегодняшнего поединка лидировал в статистике личных встреч 26-24.

31-летний Надаль проведет десятый финал на Мастерсе в Италии, а благодаря победе в завтрашнем матче уже в понедельник может вернуться на первую строчку в рейтинге. Второй участник финала определится в поединке Марина Чилича и Александра Зверева, которые будут закрывать игровой день в Риме.

Добавлено: Maria Melnyk  19/05/18 18:37  Просмотров: 3 070  Рейтинг: 0