Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ITF

Кужмова выигрывает домашний 100-тысячник, дебютный титул для чемпионки юниорского Australian Open

Итоги женских турниров ITF в Словакии, Франции, Японии, Южной Корее и Израиле

Empire Slovak Open - ITF Womens Circuit
Трнава, Словакия • 14-20 мая • грунт • $100,000
Сетки турнира: квалификацияодиночный разряд


Финал
Виктория Кужмова (Словакия) - Вероника Сепеде-Ройг (Парагвай, 3) 6:4, 1:6, 6:1

Представительница Словакии выиграла крупнейший титул в карьере, который позволил ей дебютировать в Топ-100 мирового рейтинга. Отметим, что на пути к титулу Кужмова обыграла четырёх сеяных теннисисток.

Путь к победе:
R32: Онс Жабер (Тунис) 6:1,6:2
R16: Мэдисон Бренгл (США, 5) 6:4, 7:6(1)
QF: Йоханна Ларссон (Швеция, 1) 6:0, 7:6(4)
SF: Екатерина Александрова (Россия, 8) 7:5, 5:7, 6:4
FR: Вероника Сепеде-Ройг (Парагвай, 3) 6:4, 1:6, 6:1

В свою очередь, Сепеде-Ройг во второй раз подряд проиграла в финале данного турнира - в прошлом сезоне парагвайка потерпела поражение от Маркеты Вондроушовой.

Виктория стала второй словачкой, которой удалось победить на домашнем турнире за десятилетнюю историю турнира. В 2014 году титул в Трнаве выиграла Анна-Каролина Шмидлова, но тогда турнир имел призовой фонд $75,000.

"Для меня это огромный успех. Моя соперница не допускала ошибок на протяжении всего матча, а я начала ошибаться во втором сете. У меня были судороги, я старалась играть быстрее, но ничего не работало.

Всё началось получаться только в четвертом гейме решающего сета: - я несколько раз пробила навылет, и мне это очень помогло. Я не думала о плохом самочувствии и просто боролась до конца. Я очень довольна, что стала второй чемпионкой из Словакии после Шмидловой"
.

За день до финала 20-летняя словачка узнала, что ей не придётся играть в квалификации Ролан Гаррос на этой неделе, так как она попала в основную сетку после отказа американки Кэтрин Беллис. Отметим, что сегодня Виктория установила личный рекорд в рейтинге, заняв 84-ю позицию.

Это замечательно, потому что теперь я не буду играть в квалификации на турнирах, а она иногда бывает очень сложной. Я уже могу напрямую попадать в основную сетку. Также я впервые сыграю в Париже в основной сетке. Я очень этого жду. Думаю, что сейчас я играю очень хорошо, поэтому постараюсь получать удовольствие от выступления и приложу все усилия, чтобы хорошо сыграть.

Напомним, что титул в Трнаве стал для уроженки Кошице вторым в сезоне - в середине марта Кужмова выиграла 60-тысячник в Шэньчжене, став чемпионкой в одиночном и парном разрядах.



Engie Open Saint-Gaudens 31 Occitanie - ITF Womens Circuit
Сен-Годенс, Франция • 14-20 мая • грунт • $60,000
Сетки турнира: квалификацияодиночный разряд


Финал
Вера Лапко (Беларусь, 1) - Кирин Лемуан (Нидерланды, SR) 6:2, 6:4

Спустя две недели после победы 100-тысячнике в Химках, белорусская теннисистка выиграла самый крупный титул на грунтовом покрытии.

Триумф на турнире во Франции помог 19-летней минчанке подняться на 77-е место в рейтинге WTA, тем самым установив новый личный рекорд.



Kurume U.S.E International Women's Tennis - ITF Womens Circuit
Куруме, Япония • 14-20 мая • ковёр • $60,000
Сетки турнира: квалификацияодиночный разряд


Финал
Аяно Симидзу (Япония) - Эбби Майерс (Австралия, Q) 6:3, 7:5

20-летняя японка успешно провела первый финал в текущем сезоне и выиграла четвёртый титул в карьере. Ранее Симидзу побеждала на одном 10-тысячнике и двух 25-тысячниках. Отметим, что победа на домашнем турнире позволила Аяно дебютировать в Топ-200 мирового рейтинга.
Кужмова выигрывает домашний 100-тысячник, дебютный титул для чемпионки юниорского Australian Open

ITF Incheon Women's Challenger - ITF Womens Circuit
Инчхон, Южная Корея • 14-20 мая • хард • $25,000
Сетки турнира: квалификацияодиночный разряд


Финал
Лян Эньшуо (Тайвань, JE) - Хан На Рэ (Южная Корея, 4)

Теннисистка из Тайваня вторую неделю подряд играла решающий матч на корейских 25-тысячниках и завоевала дебютный профессиональный титул. Лян, которая в середине мая не имела никакого рейтинга, сегодня приблизилась к шестой сотне, а через неделю впервые войдёт в Топ-500.

Напомним, что в конце января 17-летняя тайванька победила на Открытом чемпионате Австралии среди игроков до 18 лет, став первой девушкой из своей страны, которой это удалось.


The See Of Galilee Open - ITF Womens Circuit
Тиберия, Израиль • 14-20 мая • хард • $15,000
Сетки турнира: квалификацияодиночный разряд


Финал
Эмма Радукану (Великобритания, Q) - Хелен Шольсен (Бельгия, 4) 7:6(3), 6:4

Британская теннисистка провела всего третий профессиональный турнир в карьере: в конце марта она не смогла пройти квалификацию на 15-тысячнике в Китае, а на следующей неделе там же в Нанкине дошла уже до четвертьфинала.

Путь к победе:
QR1: BYE
QR2: Джейн Стюарт (США) 6:1, 6:2
R32: Мэдисон Бургиньон (США) 6:4, 6:3
R16: Мелис Сезер (Турция, 5) 6:1, 6:4
QF: Летиция Пульхартова (Чехия, Q) 6:2, 6:1
SF: Влада Экшибарова (Израиль, 3) 6:3, 6:0
FR: Хелен Шольсен (Бельгия, 4) 7:6(3), 6:4

После победы в Тиберии Радукану в возрасте 15 лет 6 месяцев и 6 дней стала самой молодой чемпионкой турнира ITF в этом году, обогнав Марту Костюк, которой на момент триумфа в австралийском Бёрни было 15 лет 7 месяцев и 6 дней. Через неделю британка дебютирует в рейтинге WTA.

Напомним, что юная уроженка Торонто стала уже четвёртой теннисисткой 2002 года рождения, которой покорился профессиональный турнир. В 2017 году это были Марта Костюк и датчанка Клара Таусон, а на прошлой неделе данный список пополнила Мананчая Савангкав из Таиланда.

Также отметим, что в этом сезоне Эмма не проиграла ни одного матча на юниорском уровне ITF Juniors, одержав двадцать побед подряд и выиграв четыре титула на турнирах второй и третьей категорий.

 
Фото: Christopher Levy; Thomas Burnet / Flickr; www.itf-kurume.jp; www.kortennis.co.kr; www.incheonilbo.com; Bromley Tennis Centre / Facebook.
Добавлено: HomeAlone  21/05/18 16:20  Просмотров: 3 289  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.