Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Ролан Гаррос

Михаэла Бузэрнеску: "Теннисистки не знают, как я играю? Сейчас есть Youtube, где всегда можно посмотреть видео"

Пресс-конференция румынки после победы над Элиной Свитолиной на Ролан Гаррос

30-летняя теннисистка нанесла поражение четвёртой ракетке мира в третьем круге турнира.

"Я с самого начала матча знала, что он будет очень сложным. Единственное, чего я хотела - быть агрессивной, выжидать моменты для ударов, играть углы и хорошо передвигаться по корту. Потому что иначе у неё было бы преимущество после каждого моего удара. Также я продолжала думать о том, что это обычный матч, и мне просто нужно играть в свой теннис.

Считаю ли я своим преимуществом то, что теннисистки не знают, как я играю? Может быть и такое. Скажем так, они, возможно, немного удивлены. Но знаете, сейчас в наше время есть телевидение и Youtube, где всегда можно посмотреть видео, как играет твоя следующая соперница. Поэтому я уверена, что она смотрела видео с моей игрой"
.

Многие болельщики узнали о Бузэрнеску только в прошлом сезоне, когда она выиграла несколько крупных турниров ITF и, начав год в шестой сотне рейтинга, закончила его почти в Топ-50.

"У меня было две операции на коленях, и я не играла два с половиной года: сначала два года, потом начала выступать, затем полгода, "заморозив" свой рейтинг. Прошлый сезон я начала не очень хорошо, я чувствовала боль и было очень сложно. В июне я начала работать с тренером, он очень мне помог и дал много полезных советов.

После первой операции я не знала, что будет дальше и как будет проходить восстановление. Я решила получить степень доктора в спортивном направлении. В целом это заняло три года, и я закончила обучение в 2016 году. А я ещё играла в том году, так что было сложно совмещать. У моего отца она тоже есть. Я тогда думала, что если не буду играть в теннис, то, может, это будет дополнительным преимуществом в моём резюме, когда я буду искать работу в Румынии или за границей"
.

- Сегодня Каролин Возняцки сказала, что она помнит то время, когда вы вместе играли по юниорам, и вы очень хорошо выступали. У вас были травмы, и, наверное, было сложно сохранять мотивацию, видя, как она поднимается в рейтинге и играет в финалах на турнирах Большого Шлема? Очевидно, вы были талантливой, но у вас не было возможности прогрессировать.

"Да, это правда. Я высоко стояла в юниорском рейтинге вместе с моим поколением: Азаренко, Радваньской, Каролин и другими. Но когда мне исполнилось 18 лет, я тогда стояла четвёртой или пятой в юниорском рейтинге и 214-й в рейтинге WTA, я получила травму плеча и выбыла на полгода. Тогда я потеряла нескольких своих спонсоров, и возвращаться было очень сложно.

Конечно, потом я уже не показывала тех результатов, которые были раньше, и было очень непросто продолжать играть. Но сейчас я здесь, и это значит, что я не сдавалась. Я всегда думала, что не хочу заканчивать с теннисом из-за травмы, поэтому я очень рада, что смогла просто не падать духом"
.

- Как вы справлялись с этим в финансовом плане? Потому что многие турниры были с маленьким призовым фондом.

"Было тяжело. У меня не было ни одного спонсора, так что я всё оплачивала из своего кармана. Также я играла командные матчи в Румынии и других странах, что покрывало некоторые мои расходы на билеты. Это немного помогало, но в целом всегда было непросто".

- Вы так хорошо говорите по-английски. Где вы его изучали?

"Я начала его учить ещё тогда, когда была в детском саду, а потом в школе. Ещё я свободно общаюсь по-французски и по-испанcки. Думаю, мне нравится изучать языки, поэтому вот так".

Портал "Большой теннис Украины" из Парижа
 
Фото: Cameron Spencer/Getty Images;.
Добавлено: HomeAlone  2/06/18 07:00  Просмотров: 5 090  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.