Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Новак Джокович: "Я очень надеялся, что на Уимблдоне мой сын будет на трибуне"

Чемпион турнира делится эмоциями после победы в финале против Кевина Андерсона.

- Вы могли подумать, что уже доказали все теннисному миру за последние 10 лет. Чувствуете ли вы, что за последние две игры доказали что-то новое самому себе, преодолели какой-то лимит?
- В основном себе, да. Я проиграл в четвертьфинале Ролан Гаррос. Это была похожая борьба, длинный матч. Я не сыграл в свой лучший теннис в решающие моменты. Это то, чего мне не хватало, если честно, соревновательного матча, в котором мы будем идти ноздря в ноздрю в большом матче на поздней стадии Большого Шлема.

Играть с Надалем в полуфинале здесь – это был самый большой тест, который у меня мог быть. Я приложил много сил и энергии, чтобы выиграть тот матч. Потому что я понимал, что и в ближайшей перспективе, и в далекой перспективе, этот матч может дать мне толчок для моей уверенности в себе. Конечно, сейчас все здорово, но в идеале нужен был день перерыва между полуфиналом и финалом. Я сделал все, чтобы восстановиться. И сегодня чувствовал себя очень, очень хорошо. Хотя мы видели, что Кевин нервничал и не играл в свой лучший теннис первые два сета, я считаю, что я сам сыграл очень надежно. Это были вероятно мои лучшие два сета за долгое время. Я знал, что у Андерсона был день отдыха и он мог восстановиться, заиграть на том же уровне, на котором он провел несколько последних матчей. Но с другой стороны, это был финал Уимблдона, это совсем другие эмоции по сравнению с другими турнирами. Для меня это был пятый финал и я постарался использовать этот опыт в свою пользу. Я сделал брейк в первом же гейме, это был идеальный старт. Я играл отлично, провел несколько хороших ударов, когда уступал с сетболами, а затем отыграл идеальный тайбрейк, чтобы закончить матч.

- Теперь вы вернулись на победный путь вместе с Марьяном Вайдой, это будет долгосрочное сотрудничество, потому что в начале вы говорили, что не знаете?
- Да, мы поговорили уже после матча. Похоже, что он планирует продолжать со мной работать, это прекрасные новости. Мы будем работать вместе до конца года это точно, а дальше будем смотреть. Очевидно, я очень благодарен команде, которая вновь работает со мной. После того года, когда мы не работали вместе, они занимались другими вещами, а теперь оставили все в стороне и воссоединились со мной, помогают мне. Это очень мило с их стороны, я этих ребят очень люблю.

Чувствовал ли я себя плохо, когда звонил Марьяну? Совсем нет. Даже наоборот. Я был в большом предвкушении. Много времени это не заняло. В тот же вечер он мне перезвонил и сказал, мол, когда мне приходить тренироваться? Когда мы расстались, то все равно поддерживали отношения. Мы семья, мы любим друг друга. Мы взрастили наши отношения. Это не изменилось, когда мы профессионально решили разойтись. Это, очевидно, была короткая пауза, и я очень этому рад.

- Насколько отцовство изменило весь этот процесс, возвращения после травмы?
- Кстати, я об этом не говорил, но это была одна из, если не самая большая мотивация для меня на Уимблдоне в этом году. Я визуализировал себе эту картинку, представлял момент, как мой сын придет на трибуны, чтобы чествовать этот момент с моей женой, со мной и со всеми. Это тяжело описать. Никогда не было такого, чтобы он был в "боксе" и смотрел мой матч. Я очень надеялся, что Уимблдон станет таким турниром, потому что Стефан уже достаточно большой и, я думаю, может спокойно посидеть минут 30 или около того. Может быть… Он младше пяти лет, а здесь такие правила, которые надо соблюдать. В прошлом году у Федерера здесь были его дети, я тоже надеялся, что и Стефан будет со мной. Он пришел как раз тогда, когда я пошел давать интервью. Это тот момент, когда я сохраню в своем сердце навсегда.


Большой теннис Украины из Лондона
 
Фото: Omnisport.
Добавлено: Maria Melnyk  16/07/18 13:28  Просмотров: 6 593  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.