Мировой теннис / ITF

Ферро выиграла третий турнир подряд, Кенин победила на домашнем 60-тысячнике, дебютный титул для 17-летней латвийки

Итоги женских турниров ITF в Чехии, Казахстане, США и Эстонии

ITS Cup - ITF Womens Circuit
Оломоуц, Чехия • 16-22 июля • грунт • $80,000+Н

Финал
Фиона Ферро (Франция, 5) - Каролина Мухова (Чехия) 6:4, 6:4

В финале чешского 80-тысячника французская теннисистка одержала пятнадцатую победу подряд на турнирах ITF и выиграла четвёртый титул в карьере. В июне Ферро стала чемпионкой двух 25-тысячников, а в феврале оформила дебютный титул на аналогичном турнире во Франции.

Благодаря победе в Оломоуце 21-летняя француженка поднялась на более чем 30 позиций вверх и дебютировала в Топ-150 на 124-й строчке. Её ровесница из Чехии вернулась в Топ-200 и также установила личный рекорд, заняв 179-е место.

President's Cup - ITF Womens Circuit
Астана, Казахстан • 16-22 июля • хард • $80,000

Финал
Екатерина Горгодзе (Грузия, 5) - Сабина Шарипова (Узбекистан, 1) 6:4, 6:1

26-летняя грузинка провела свой первый финал на турнире со столь крупным призовым фондом и выиграла второй титул в сезоне. В начале мая Горгодзе выиграла дебютный титул на 25-тысячнике, став чемпионкой домашнего турнира в Тбилиси.

Победа в столице Казахстана принесла Екатерине четырнадцатый титул ITF и позволила ей впервые войти в Топ-200 мирового рейтинга и, возможно, гарантировать себе участие в квалификации US Open. Ранее Горгодзе ещё не выступала на турнирах Большого Шлема.

Berkeley Tennis Club Challenge - ITF Womens Circuit
Беркли, США • 16-22 июля • хард • $60,000

Финал
София Кенин (США, 1) - Николь Гиббс (США, 2) 6:0, 6:4

Представительница США не проиграла ни одного сета на пути к своему первому титулу в текущем сезоне и четвёртому в карьере. Ровно год назад Кенин уже выигрывала турнир с призовым фондом $60,000, став чемпионкой в Стоктоне.

Отметим, что турнир в Беркли - второй в серии US Open Wild Card Challenge, победительница которой получит wild card в основную сетку Открытого чемпионата США. После выхода в финал Николь Гиббс сравнялась по очках со своей соотечественницей Джессикой Пегулой.

Merko Estonian Open - ITF Womens Circuit
Пярну, Эстония • 16-22 июля • грунт • $15,000

Финал
Даниэла Висмане (Латвия, 1) - Ангелина Журавлёва (Россия, 2) 4:6, 6:4, 6:2

17-летняя латвийская теннисистка успешно провела свой первый финал на профессиональном уровне, а для Журавлёвой это был второй решающий матч: в начале июля 2015 года 21-летняя россиянка выиграла титул на 10-тысячнике в египетском Шарм-эль-Шейхе.

Путь к победе:
R32: Катрин Саар (Эстония, WC) 6:2, 6:0
R16: Анна Озерова (Латвия, Q) 6:0, 6:3
QF: София Дмитриева (Россия) 6:1, 6:4
SF: Мерель Худт (Нидерланды, 4) 6:1, 6:1
FR: Ангелина Журавлёва (Россия, 2) 4:6, 6:4, 6:2

В парном разряде Висмане выступала вместе с россиянкой Анной Уреке, с которой дошла до полуфинала, уступив будущим чемпионкам - Сааре Орав и Катрин Саар из Эстонии. Латвийско-российский дуэт вёл со счётом 6:2, 5:2 и не реализовал матчбол в десятом гейме.

Добавлено: HomeAlone  23/07/18 13:28  Просмотров: 3 567  Рейтинг: 0