Цинциннати. Бертенс выигрывает титул, отыграв матчбол у первой ракетки мира

Western & Southern Open - WTA Premier 5
Цинциннати, США • 13-19 августа • хард • $2,874,299

Финал
Кики Бертенс (Нидерланды) - Симона Халеп (Румыния, 1) 2:6, 7:6(6), 6:2

Проиграв вчистую первый сет, Бертенс сумела навязать борьбу во второй партии. Голландка повела 4:1, но позволила Халеп сравнять счёт. В итоге судьба сета решалась на тай-брейке, где Кики спасла матчбол при счете 5:6, а затем выиграла еще два розыгрыша подряд. В решающем сете Бертенс доминировала на корте и завершила поединок подачей навылет на своем первом матчболе.

Путь к победе:
R64: Коко Вандевей (США) 6:2, 6:0
R32: Каролин Возняцки (Дания, 2) 6:4 (отказ)
R16: Анетт Контавейт (Эстония) 6:3, 2:6, 6:3
QF: Элина Свитолина (Украина, 5) 6:4, 6:3
SF: Петра Квитова (Чехия, 8) 3:6, 6:4, 6:2
FR: Симона Халеп (Румыния, 1) 2:6, 7:6(6), 6:2

Кики впервые обыграла лидера мирового рейтинга (уступила Серене Уильямс в 2015 и 2016) и одержала десятую победу над представительницей Топ-10 в сезоне и восьмую подряд. На Уимблдоне голландка победила Винус Уильямс (№9) и Каролину Плишкову (№7), а на прошлой неделе вновь Каролину Плишкову (№9) и Петру Квитову (№8). В Цинциннати Бертенс удалось выбить из сетки Каролин Возняцки (№2) и Элину Свитолину (№7).

Бертенс провела свой первый финальный матч в WTA-туре на харде, выиграв шестой титул в карьере и второй в текущем сезоне. Напомним, что в апреле 26-летняя голландка впервые стала чемпионкой соревнований категории Premier в Чарльстоне. Также Кики стала первой представительницей Нидерландов в истории турнира в Цинциннати, которой удалось завоевать титул в женской или мужской сетках.

Симона Халеп упустила возможность стать первой теннисисткой за последние 45 лет, выигравшей подряд турниры в Канаде и США. В последний раз это удавалось австралийке Ивонн Гулагонг в 1973 году: тогда они проходили на грунтовых кортах, а соревнования в Торонто состоялись прямо перед началом US Open, который на тот момент проводился на травяном покрытии.

По итогам Western & Southern Open теннисистка установит новый личный рекорд в мировом рейтинге, заняв тринадцатую позицию, а Симона Халеп гарантирует себе лидерство в рейтинге вплоть до конца Открытого чемпионата США, который закончится 9 сентября.

Добавлено: HomeAlone  19/08/18 23:30  Просмотров: 6 409  Рейтинг: 0