Новости / Мировой теннис

Кубок Лейвера. Федерер ушел с матчболов против Иснера, Зверев оформил победу для команды

Команда Европы во второй раз выигрывает соревнования на приз от легендарного австралийца.
Подопечные капитана Бьорна Борга защитили свой титул на командном турнире в честь двукратного обладателя Большого Шлема Рода Лейвера, который в этом году прошел в Чикаго.

Кубок Лейвера | День 3
Команда Мира 8 - 13 Команда Европы

Сок/Иснер - Зверев/Федерер 4-6, 7-6(2), 11-9
Д. Иснер - Р. Федерер 7-6(5), 6-7(6), 7-10
К. Андерсон - А. Зверев 7-6(3), 5-7, 7-10

Заключительный игровой день сборные начали со счетом 7-5 в пользу Команды Европы. За каждую победу в воскресенье игроки получали 3 очка.

Впервые выйти вперед теннисистам под руководством Джона Макинроя удалось после парной встречи. Джек Сок и Джон Иснер, в активе которых есть титулы на Мастерсах в Шанхае-2017 и Индиан-Уэллсе-2018, ушли от поражения в поединке с новоиспеченным дуэтом Роджер Федерер / Александр Зверев.

В первой партии немецко-швейцарская пара сделала брейк на подаче Сока, во втором сете американцы не воспользовались свои единственным брейкпоинтом, который был еще и сетболом (при 6-5), но уверенно взяли тайбрейк этой партии. На решающем тайбрейке Зверев и Федерер несколько раз выходили вперед, но удержать преимущество не смогли: Сок и Иснер с матчболов при счете 7-9 выиграли четыре розыгрыша подряд. Джек Сок, который в этом году выиграл парный Уимблдон и US Open, праздновал победы во всех парных матчах на Кубке Лейвера (также сыграл с Кевином Андерсоном и Ником Кириосом).

Джон Иснер и Роджер Федерер после полуторачасового противостояния в паре продолжили борьбу уже в одиночной встрече (теннисисты не играли друг с другом в туре с 2015 года, последний их очный поединок выиграл Иснер на Мастерсе в Париже).

Американец имел матчбол при счете 4-5 во втором сете, после чего на тайбрейке этой партии вёл 6-4, но швейцарец отыграл все матчболы и записал сет в свой актив (8-6). Федерер сохранил инициативу и на старте решающего тайбрейка (5-2), однако Иснер сумел сделать камбэк и выиграл четыре очка подряд. Со счета 6-5 в пользу американца Федерер взял пять из следующих шести розыгрышей, за 2 часа поединка вернув лидерство в общем зачете Команде Европы (10-8).

Для продолжения борьбы Кевину Андерсону нужно было обыгрывать Александра Зверева. При этом в официальных встречах южноафриканец проиграл немцу четыре раза (трижды в прошлом сезоне).

По ходу первой партии Андерсон спас два брейкпоинта, а Зверев - один сетбол, но сет все равно остался за Андерсоном, который на тайбрейке сделал 4 мини-брейка против 2 у соперника. У Кевина были шансы повести со старта второй партии, но немец отыгрался с 0-40, а затем по ходу партии ушел с еще двух брейкпоинтов (один из них - скрытый матчбол). Лидируя 6-5, Зверев впервые в сете получил возможность сделать брейк, которым и воспользовался. На решающем тайбрейке Андерсон четыре раза вел с мини-брейком, но свое преимущество ему удержать так и не удалось. Уступая 5-7, Зверев выиграл пять розыгрышей подряд и за 2 часа и 12 минут оформил победные очки для своей команды: 13-8.

Таким образом, не состоялась четвертая игра воскресенья, на которую были заявлены Новак Джокович и Ник Кириос. В туре соперники встречались дважды в прошлом году и обе встречи в свой актив записал австралиец.

За время соревнований Команда Европы также праздновала победы в матчах Григора Димитрова против Фрэнсиса Тиафо, Кайла Эдмунда против Джека Сока, Давида Гоффена против Диего Шварцмана, Александра Зверева против Джона Иснера и Роджера Федерера против Ника Кириоса. Команда Мира была сильнее в парных встречах Сок/Андерсон - Джокович/Федерер и Сок/Кириос - Димитров/Гоффен, а в одиночных матчах одну победу принес Кевин Андерсон, обыграв Новака Джоковича.

В следующем году третий розыгрыш Кубка Лейвера состоится 20-22 сентября в Женеве. В прошлом сезоне Команда Европы в составе Рафаэля Надаля, Роджера Федерера, Александра Зверева, Доминика Тима, Марина Чилича и Томаша Бердыха обыграла Команду Мира (Ник Кириос, Джон Иснер, Фрэнсис Тиафо, Сэм Куэрри, Джек Сок, Денис Шаповалов) на корте в Праге со счетом 15-9.

Добавлено: Maria Melnyk  24/09/18 10:00  Просмотров: 3 138  Рейтинг: 0