Мировой теннис / Australian Open / Статьи

Australian Open. Проваленный экзамен Next Gen, достижение Анисимовой, спасение Чилича и другие яркие события пятого игрового дня

В Мельбурне завершился пятый игровой день Открытого чемпионата Австралии. В мужской сетке громких сенсаций не случилось, даже Чилич висевший на волоске выкарабкался в четвертый круг. А вот у девочек вылетела и действующая чемпионка и одна из главных фавориток тура.

Next Gen экзамен не сдали

В третьем круге сразу два молодых игрока из так называемого поколения Next Gen встречались с представителями легендарной “Большой четверки”.

Американец Тэйлор Фритц противостоял Роджеру Федереру, а местный кумир Алекс де Минор сражался с Рафаэлем Надалем. По итогам обоих поединков констатируем факт, что молодежь свой экзамен провалила. Фритц взял девять геймов, де Минор семь. Причем в обоих матчах было ощущение, что на корте ребята из разных весовых категорий, шансов у обоих не просматривалось ни в одном сете. Любопытно, что Надаль выиграл у де Минора с точно таким же счетом, как и на прошлогоднем Уимблдоне: 6-1 6-2 6-4 и это уже 250-я победа испанца на мейджорах.

Кстати, если говорить о Next Gen, то Федерер продолжит экзаменацию Next Gen’ов. Сегодня он обыграл финалиста Итогового молодежного турнира, а в воскресенье сразится с чемпионом - Стефаносом Циципасом. В начале января Роджер на двух тай-брейках обыграл грека на Кубке Хопмана, так что Стефанос уже знает как бороться с швейцарской легендой.

Рафа, в свою очередь, сыграет с восставшим Томашем Бердыхом. Чех, пропустивший полгода и основательно подзабытый, вернулся и вернулся громко. Стал финалистом в Дохе, в Мельбурне вынес крепкого Кайла Эдмунда, упорного Робина Хаасе и быстроного Диего Шварцмана. Даст ли бой Рафе? Упрямая статистика против чеха: всего четыре победы в двадцати шести матчах, но последний матч в Мельбурне выиграл именно Бердых.

Женский турнир остался без чемпионки

Каролин Возняцки не сумела пройти во вторую неделю и сложила полномочия действующей чемпионки Australian Open. На пути датчанки встала Мария Шарапова, победившая в достаточно нервном и напряженном трехсетовом матче.

Для Шараповой это всего лиь вторая победа над игроком топ-5 за последние два с лишним года и первый выход в четвертый круг АО с 2016 года. Напомню, что россиянка становилась здесь чемпионкой в 2008 и трижды играла в финале. Дальше на пути Шараповой финалистка Премьера в Сиднее и дебютантка четвертого круга - Эшли Барти. Австралийка пока не проиграла в Мельбурне ни сета, и букмекеры считают именно ее фаворитом этого противостояния.

Первая из 2000-х

17-летняя Аманда Анисимова разгромила во втором круге нашу Лесю Цуренко, а в третьем не заметила Арину Соболенко, которую многие считали одной из претенденток на титул. Любопытно, что с каждой более сильной соперницей Анисимова играет только мощнее.

В первом круге с Никулеску она проиграла три своих подачи и выиграла первый сет на упорном тай-брейке, в матче с Лесей она отдала один свой гейм, ну а Соболенко не досталось уже ни одного. При этом у Аманды в матче с постоянно атакующей белорусской насобирался 21 виннерс против 12, и лишь 9 ошибок против 13. Подавляющий перевес. Играет Аманда очень свободно и легко и пока не видно, чтобы она испытывала хоть какое-то волнение от своих достижений.

Анисимова стала первой теннисисткой в четвертом круге Шлема, которая родилась в 2000-х. Помешать стать первой в четвертьфинале может Петра Квитова, уверенно победившая Белинду Бенчич и это уже восьмая победа чешки подряд. Держим в уме прошлогодний Индиан-Уэллс, когда Анисимова уверенно победила Квитову в третьем круге. Будет ли реванш?

Выживший Чилич

Прошлогодний финалист АО Марин Чилич прошел через все круги ада в матче с Фернандо Вердаско. Отыграл отставание в два сета, спас матчбол на тай-брейке четвертой партии (точнее его спас сам Вердаско, давший двойную), отыгрался с 0-40, когда в седьмом гейме пятого сета Вердаско мог вернуть потерянную подачу...Выжил!
Но в четвертом круге Марину проще не станет, ведь там его поджидает Роберто Баутиста-Агут, человек-машина-2019, выигравший все восемь матчей этого сезона. И посмотрите кого он обыгрывал: Вавринка, Джокович, Бердых, Маррей и сегодня Карен Хачанов. Впечатляет? Испанец набрал такую уверенность, что похоже остановить его может только усталость. Еще один любопытный факт - Роберто лишь один раз побеждал Чилича в пяти матчах и произошло это именно в Мельбурне (2016 год).

“Жадная” именинница

Анжелик Кербер сегодня отпраздновала свой День рождения. Казалось бы, именинница должна быть в хорошем добром настроении в этот день, но Кимберли Биррелл, думаю, так не показалось. Всего один гейм она взяла у Кербер в их матче третьего круга и чемпионка 2016 года продолжает свой путь в Мельбурне. За четвертьфинал она сразится с Даниэль Коллинз, неожиданной участницей этой стадии, которая сегодня убрала из сетки Каролин Гарсию. В прошлом году Кербер отдала Коллинс по одному гейму в каждом сете в их поединке на траве Истборна.

G.E.M.S

Что за ребус в подзаголовке? Думаю, вы уже знаете, а если нет, то пора подписаться на новую страницу в Instagram, которую создали Элина Свитолина и Гаэль Монфис. История их отношений набирает обороты и уже второй день не сходит со страниц теннисных порталов. Сегодня Элина показала как они вместе поздравляли ее тренера с Днем Рождения и прогулялись по магазинам.

“Нет ничего плохого, в том, чтобы быть разными” - такая подпись была под первым общим видео этой пары - похоже на ответ всем недовольным этим неординарным союзом.

Завтрашний игровой день в Мельбурне начинается двумя важнейшими матчами для украинских болельщиков. Вначале Элина Свитолина сыграет с Чжан Шуай, а затем Даяна Ястремская с самой Сереной Уильямс. Оба матча на Род Лейвер Арене.

Также нас ждут Джокович против Шаповалова, Халеп против Винус, Гоффен против Медведева и многое другое. Завтра нужно встать пораньше...или уже лечь попозже. Выбор есть всегда!

Добавлено: admin  18/01/19 19:55  Просмотров: 14 286  Рейтинг: 0