Мировой теннис / Ролан Гаррос

Ролан Гаррос. Полуфинал Джокович – Тим: факты и статистика

Новак Джокович (1) и Доминик Тим (4) встретятся во втором полуфинале дня на Открытом чемпионате Франции.
Во втором поединке 1/2 финала за путевку в решающий матч поспорят первая и четвертая ракетки мира.

Счет личных встреч: 6-2 в пользу Джоковича.
Счет личных встреч на грунте: 3-2.
Счет личных встреч Тима с первыми ракетками мира: 2-8.

• На Ролан Гаррос соперники встречались два раза: в 2016 году в трех сетах в полуфинале победил Джокович, а в 2017 году Тим взял реванш на той же стадии также в трех сетах. На других мэйджорах теннисисты друг с другом не играли.

• Также на грунте соперники сыграли на Мастерсе в Риме в сезоне-2017 (серб отдал Тиму всего один гейм за матч) и на Мастерсе в Монте-Карло в прошлом году (австриец выиграл в трех сетах). В этом сезоне игроки встретились в полуфинале Мастерса в Мадриде, где Джокович оформил победу на двух тай-брейках.

- 32-летний Новак Джокович будет бороться за свой первый с 2016 года финал в Париже. Беспроигрышная серия серба на Шлемах сейчас насчитывает 26 матчей. Джокович не проигрывал на мэйджорах с прошлогоднего четвертьфинала Ролан Гаррос против Марко Чеккинато. Новак находится в двух победах от триумфа на четырех Шлемах подряд. Такую серию серб уже показывал с Уимблдона-2015 по Ролан Гаррос-2016. С US Open-2014 Джокович не проиграл ни в одном из полуфиналов на Шлемах, в которых участвовал.

- 25-летний Доминик Тим в четвертый раз подряд вышел в полуфинал Ролан Гаррос и попробует пробиться во второй финал подряд (в прошлом году уступил Рафаэлю Надалю). На других мэйджорах австриец только раз доходил до четвертьфинала (US Open-2018).

• На пути в полуфинал в Париже Тим провел на корте на 2 часа и 17 минут больше, чем Джокович. Оба теннисиста проведут поединки второй день подряд. Серб не проиграл ни одного сета, Тим уступил в двух партиях в первых матчах.

• На счету Новака Джоковича 4 финала на Ролан Гаррос (2016 – титул).

• Доминик Тим в случае победы станет первым теннисистом из Австрии, который сыграл в нескольких финалах на турнирах Большого Шлема.

• В случае победы над Тимом Джокович повторит свой личный рекорд на Шлемах – 69 выигранных матчей (как и на US Open).

• Выход в полуфинал четвертый сезон подряд позволил Тиму повторить рекорд Бьорна Борга, Джима Курье, Хуана Карлоса Ферреро, Ивана Лендла, Рафаэля Надаля и Матса Виландера, которые также выступали в Париже в 1/2 четыре года подряд.

Победитель этого матча встретится в финале с сильнейшим в поединке Рафаэль Надаль (ATP 2) – Роджер Федерер (ATP 3). Впервые с 2011 года в полуфиналы Ролан Гаррос прошла топ-четверка посева.

Старт игрового дня на арене Филиппа Шатрие запланирован на 12:50 по местному времени / 13:50 по Киеву.

Источник: itftennis.com

Добавлено: Maria Melnyk  7/06/19 10:45  Просмотров: 2 082  Рейтинг: 0