Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Роджер Федерер: "Как играет в теннис принц Джордж? Если можешь попасть по мячу, это уже хорошо"

Швейцарец пообщался с прессой после выхода в третий круг на Уимблдоне.
Роджер Федерер: "Как играет в теннис принц Джордж? Если можешь попасть по мячу, это уже хорошо"
- О матче второго круга против Джея Кларка:
- В начале матча он нервничал, он допустил несколько двойных ошибок в одном гейме. Иначе я никак не могу определить, нервничает ли соперник, я не могу перебежать на ту половину корта и измерить ему пульс. Но дальше он втянулся и уже играл в свой теннис. Он боролся в розыгрышах, так что, не уверен, что трава его самое любимое покрытие. Хотя, чье любимое покрытие это может быть в наши дни? У тебя слишком мало времени, чтобы разыграться на траве. Как мне обновленный первый корт? Знаете, после того, как они сделали тут крышу, они стали очень-очень похожи. По корту, я бы сказал, что он мягче и медленнее, чем центральный. Но я бы больше обратил внимание именно на мячи, чем на корты, это не летающие мячи, они не проносятся молниеносно после удара и меньше реагируют на контакт с ракеткой.

- Гостья турнира Герцогиня Кембриджская Кэтрин рассказала, что вы любимый теннисист пятилетнего принца Джорджа, вы знали?
- Да? Есть! (сжимает кулак) Думаю, у меня есть небольшое преимущество над другими, потому что я единственный теннисист, вероятно, с которым он лично встречался, поэтому я пока любимый. Надеюсь, что это не изменится (смеется). Я играл с ним в теннис, когда был в гостях дома у родителей Кэтрин. Джордж - милый мальчик, мне нравится, когда дети интересуются спортом. Как он играет? О, в таком возрасте, если ты попадаешь по мячу, то это уже хорошо. У меня есть опыт, я играю со своими детьми. Очевидно, его маме нравится, что он играет.

- О дебюте 15-летней Коко Гауфф на взрослом турнире Большого Шлема:
- Я понимаю, какие существуют правила в WTA, они не хотят, чтобы юные теннисистки играли слишком много во взрослом Туре. Я говорил им об этом, что им стоило бы пересмотреть этот подход и увеличить количество разрешенных турниров. И дело тут вовсе не в Гауфф и работе нашего агентства с ней. Я помню, что мне нравилось смотреть игру юной Хингис, каких успехов она достигла еще подростком. Думаю, что было бы неплохо, если бы девочки могли чаще выступать в Туре. Сейчас каждый из таких турниров, на котором они получают возможность выступить, становится для них очень напряженным. Мол, вот эта одна неделя и только эта неделя, когда ты обязана показать результат. Так зачем увеличивать это давление? Я не уверен, что это продуктивно.

Возможно, им бы стоило организовать какую-то программу с наставниками, легендами, когда бы Билли-Джин Кинг, Крис Эверт, Мартина Навратилова могли бы встречаться с родителями, тренерами и объяснять, как все работает, чтобы не перегрузить девочку. А может быть такое, что как раз твой лучший возраст и твое лучшее время в теннисе это и есть между 14 и 20 годами, а не как для других между 20 и 30. То есть, возможно, у тебя отбирают твои шансы. Может быть, в 24 года ты уже хочешь завести детей. Тогда у тебя к тому моменту уже было бы хороших лет 10 профессиональной карьеры. В любом случае, это тема для обсуждения, у меня нет идеального решения и я понимаю, почему они решили создать именно такие правила.


 

Добавлено: Maria Melnyk  5/07/19 11:39  Просмотров: 1 701  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.