Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. Тим празднует победу над Надалем в битве за полуфинал

Доминик Тим впервые в карьере вышел в 1/2 финала на Открытом чемпионате Австралии.
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 20 января – 2 февраля • хард •
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетки турнира: квалификацияодиночный и парный разряд

Доминик Тим (Австрия, 5) – Рафаэль Надаль (Испания, 1) 7-6(3), 7-6(4), 4-6, 7-6(6)

Соперники провели на корте 4 часа и 10 минут.

Надаль вел с брейком и по ходу первого (5-4, не реализовал сетбол), и по ходу второго сетов (4-2), но в итоге Тим выиграл эти партии на тай-брейках. Без брейкпоинтов теннисисты отыграли 9 геймов в третьем сете, но в 10 гейме испанец воспользовался сетболом на подаче соперника.

На старте четвертого сета Тим ушел с трех брейкпоинтов и сам оформил брейк в следующем гейме (2-1). При счете 5-4 австриец не заработал ни одного матчбола, когда подавал на победу. В итоге на еще одном тай-брейке Тиму потребовалось 3 матчбола, чтобы завершить встречу в свою пользу.

26-летний Тим в пятый раз в карьере сыграет в полуфинале турнира Большого Шлема, оформив тем самым национальный рекорд (4 полуфинала провел на Ролан Гаррос).

Рафаэль Надаль за свою карьеру отыгрался со счета 0-2 по сетам 3 раза: в 2005 году у Ивана Любичича на харде Мастерса в Мадриде (тогда финалы разыгрывались в формате 5 сетов), в 2006 и 2007 годах на Уимблдоне в матчах против Роберта Кендрика и Михаила Южного.

Доминик Тим за карьеру проиграл один матч на Больших Шлемах, в котором вёл 2-0 по сетам (Хуану Мартину дель Потро на US Open в 2017 году). Австриец оформил свою четвертую победу в матчах с первой ракеткой мира (4-8).

В полуфинале Доминик Тим сыграет против Александра Зверева, Тим ведет 6-2 в общей статистике встреч (2-0 на Больших Шлемах *Ролан Гаррос).

Добавлено: Maria Melnyk  29/01/20 15:19  Просмотров: 2 442  Рейтинг: +2