Мировой теннис / Ролан Гаррос

Ролан Гаррос. Тим прерывает беспроигрышную серию Джоковича на Шлемах и вновь сыграет в финале

Доминик Тим в пяти партиях обыграл первую ракетку мира в полуфинале Открытого чемпионата Франции.
Roland Garros - Grand Slam
Париж, Франция • 26 мая-9 июня • грунт
Действующий чемпион: Рафаэль Надаль (Испания)

Полуфинал
Доминик Тим (Австрия, 4) - Новак Джокович (Сербия, 1) 6-2, 3-6, 7-5, 5-7, 7-5

Полуфинальный поединок был возобновлен сегодня со счета 3-1 в пользу Тима в третьем сете.

Тим вел по ходу партии 4-1, но Джокович счет сравнял (5-5). Защитив свою подачу, в затяжном гейме австриец реализовал четвертый сетбол и вышел в лидеры.

В четвертой партии соперники дважды обменялись брейками, затем при счете 5-5 серб воспользовался скрытым сетболом и далее уже на своей подаче перевел игру в пятый сет.

В решающей партии Тим вырвался вперед с брейком 4-1, заработал скрытый матчбол в шестом гейме, который Джокович отыграл, а при счете 40-40 игру остановили из-за дождя.

Вернувшись на корт, Джокович отстоял свою подачу и сделал обратный брейк 3*-4. Сравнять счет сербу не удалось, но и Тим не воспользовался двумя матчболами на своем гейме при 5-3. В 11-м гейме Тим всухую защитил подачу, после чего навязал борьбу в гейме соперника. Джокович не воспользовался двумя геймболами, чтобы сделать счет 6-6, а Тим, заработав еще один матчбол, на этот раз завершил поединок в свою пользу.

На Ролан Гаррос соперники ранее встречались два раза: в 2016 году в трех сетах в полуфинале победил Джокович, а в 2017 году Тим взял реванш на той же стадии также в трех сетах. На других мэйджорах теннисисты друг с другом не играли. В этом сезоне игроки встретились в полуфинале Мастерса в Мадриде, где Джокович оформил победу на двух тай-брейках.

• Беспроигрышная серия серба на Шлемах насчитывала 26 матчей. Джокович не проигрывал на мэйджорах с прошлогоднего четвертьфинала Ролан Гаррос против Марко Чеккинато.

• Доминик Тим становится первым теннисистом из Австрии, который сыграет в нескольких финалах на турнирах Большого Шлема. Как и в прошлом году, австриец в решающем матче встретится с Рафаэлем Надалем.

• Джокович до этого полуфинала за свою карьеру провел 38 матчей в пяти сетах (29-9), а Тим – 12 (6-6). Серб в последний раз играл пятисетовый матч на Больших Шлемах на Уимблдоне в прошлом году против Рафаэля Надаля (выиграл со счетом 10-8 в решающем сете), а последнее поражение в пяти партиях потерпел на Australian Open-2017 от Дениса Истомина. Австриец еще ни разу в карьере не играл пять партий на Ролан Гаррос, а в последний раз провел пять сетов на мэйджоре на Открытом чемпионате Австралии в этом году против Бенуа Пэра (6-3 в решающем сете в его пользу).

Напомним, что первым финалистом турнира стал Рафаэль Надаль, который вчера в трех сетах обыграл Роджера Федерера.

Для Джоковича и Тима это был уже третий игровой день подряд, так как из-за дождя свои четвертьфинальные матчи теннисисты провели только в четверг.

Статистика личных встреч Надаля и Тима: 8-4 в пользу испанца. В этом году австриец праздновал победу в их полуфинальном поединке в Барселоне. В прошлом году Рафаэль выиграл в финале Ролан Гаррос у Доминика в трех сетах (6-4, 6-3, 6-2). Надаль и Тим стали восьмой парой финалистов в истории соревнований, которые прошли в решающий матч как минимум в двух сезонах подряд.

Добавлено: Maria Melnyk  8/06/19 17:08  Просмотров: 1 989  Рейтинг: +3