Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Федерер, Маррей и Надаль поддерживают изменения в системе допинг-контроля

После допингового скандала в легкой атлетике лидеры мирового тенниса поделились мнением о коррективах в анти-допинговой политике их вида спорта.
Федерер, Маррей и Надаль поддерживают изменения в системе допинг-контроля
"Думаю, что уполномоченные органы в теннисе делают то, что в их силах, но мы можем работать больше в этом направлении", - комментирует систему допинг-контроля в теннисе Роджер Федерер. "Если игрок доходит, например, до четвертьфинала турнира, когда он зарабатывает больше очков, больше призовых, он должен знать, что его ждет проверка. По моему мнению, это будет доступно и понятно. Меня лично удивляет, когда после финала я не вижу представителей анти-допингового центра. Если тесты хранят дольше, то я полностью поддерживаю такую политику, и я говорю не о неделях или месяцах, а о годах. Это должно отпугивать желающих пойти на употребление запрещенных препаратов".

Швейцарец отметил, что вне соревнований в текущем сезоне его тестировали пять раз: "Мне кажется, проверки должны проходить чаще и не только в тот период, когда теннисист находится на турнирах. Игрок должен осознавать, что его непременно будут проверять и вне корта. Удивил ли меня отчет WADA о российских легкоатлетах? Нет, но в то же время есть и другие нации, которые нарушает установленные правила".

О необходимости внести изменения в работу допинг-контроля в теннисе высказался и Энди Маррей.
Федерер, Маррей и Надаль поддерживают изменения в системе допинг-контроля
"В этом сезоне меня тестировали так часто, как никогда раньше. Но я бы хотел отметить, что важно как количество, так и качество проверок. Сейчас это ключевой вопрос. Ленса Армстронга проверяли так, как никого другого на земле, но о его нарушениях мир узнал гораздо позже. Призовые в теннисе сейчас достаточно высоки, поэтому нет причин по которым проверки не могли бы проводить идеально. Чем прозрачнее будет наш спорт, тем лучше, здесь нет сомнений".

Теннисная анти-допинговая программа, координируемая ITF, стоит 4 миллиона долларов США в год и основывается на взносах от ATP, WTA, ITF и турнирах Grand Slams.

Рафаэль Надаль в свою очередь считает, что результаты допинг-тестов должны быть публичными и могут финансироваться из турнирных призовых.
Федерер, Маррей и Надаль поддерживают изменения в системе допинг-контроля
"Было бы здорово, если в один день результаты проверок стали бы доступны общественности. Я бы не возражал, если деньги на программу использовали из суммы призовых. Не хочу показаться высокомерным, но в теннисном мире много денег, у нас здоровый вид спорта, всем, кто имеет к нему отношение нужно быть уверенным, что этот спорт остается "чистым". Игроки должны быть спокойны, что люди, имеющие отношение к теннису, ведут его по правильному пути".

Источник: Tennis; фото: zimbio; Julian Finney/Getty Images Europe.
 

Добавлено: Maria Melnyk  14/11/15 20:02  Просмотров: 2 836  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.