Новости / Мировой теннис

Лондон. Федерер прерывает беспроигрышную серию Джоковича и проходит в полуфинал (+видео)

Швейцарцу понадобилось две партии и 78 минут, чтобы нанести первое поражение сербу на харде в зале с октября 2012 года.

Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Новак Джокович (Сербия, 1) 7-5 6-2

Уже в первом гейме поединка Джокович зарабатывает брейкпоинт, но Федереру удается взять первое очко в этой встрече. Отметим, что до конца сета лидер посева больше не получит ни одного брейкпоинта. Борьбы на подачах теннисистов не наблюдалось - каждый уверенно брал свои геймы, пока партия не подошла к тайбрейку. При счете 5-6 на подаче Джоковича у швейцарца появляются шансы завершить сет, не доводя его 13-го гейма, чем третий сеяный и воспользовался.

На старте второй партии Роджер выходит вперед с брейком (2-0), а Новак сразу же возвращает потерянное очко и сравнивает счет в сете. После этого на подаче Федерера брейкпоинтов больше не возникает. А вот сам швейцарец, воспользовавшись нетипичным количеством ошибок со стороны серба (22 за матч при 12 виннерах), делает двойной брейк. Поединок продолжался 1 час и 18 минут.

Эта победа позволила 34-летнему Федереру досрочно обеспечить себе выход в полуфинал, независимо от результатов третьего раунда. Другие участники группы Стэна Смита (Новак Джокович, Томаш Бердых и Кеи Нисикори) пока сохраняют шансы на квалификацию в следующую стадию соревнований.