Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

В ATP представили новый концепт рейтинга из-за паузы в сезоне

Рейтинг мужского тура охватит результаты на протяжении 22 месяцев с марта 2019 года до декабря 2020 года.
В ATP представили новый концепт рейтинга из-за паузы в сезоне
Учитывая планы по возобновлению сезона в августе, в ATP рассказали об изменениях в концепте рейтинга.

Пересмотренная система рейтинга направлена на достижение следующих ключевых целей:
• Обеспечить гибкость и справедливость игрокам на всех уровнях с учетом сокращенного количества очков на остаток сезона в 2020 году;
• Обеспечить стабильность игрокам, которые не могут или предпочитают не участвовать в соревнованиях в 2020 году из-за вопросов здоровья и безопасности.
• Обеспечить систему, которая сможет адаптироваться к дальнейшим изменениям в календаре при необходимости.
• Поощрить игроков, которые хорошо выступают после возобновления тура в 2020 году.
• Сохранять принцип защиты турнирных очков каждую неделю в 2021 году, поддерживая мобильность игроков в рейтингах.

Среди ключевых элементов пересмотренной 22-месячной рейтинговой системы:
• Рейтинг игрока будет составлен из его «18 лучших (Best 18)» результатов в период с марта 2019 года по декабрь 2020 года.
• Игроку нельзя дважды учитывать очки турнира ATP в числе «Best 18». Например, игроку, который играл на Mutua Madrid Open в 2019 году и снова сыграет в Мадриде в 2020 году, учитывают лучший из этих двух результатов.
• Турнирные очки на уровне ATP, заработанные в 2020 году, которые учитываются в Разбивке рейтинговых очков (Rankings Breakdown) каждого игрока, будут либо оставаться в рейтинге 52 недель для этого игрока, либо будут сохраняться до тех пор, пока рассматриваемый турнир не будет сыгран снова в 2021 году, в зависимости от того, что случится раньше.

Другие правила:
- рейтинг обновят по итогам первой недели, когда возобновят соревнования;
- замороженный рейтинг (за 16 марта) используют для посева игроков на протяжении первых 2 недель соревнований после возобновления сезона;
- на US Open используют рейтинг за 24 августа;
- если результат на одном и том же турнире в 2019 году был выше, чем в 2020 году, то результат 2020 года не будет занесен в Разбивку рейтинговых очков игрока;
- очки в рейтинге будут заменяться только при условии, что игрок выступил на этом же турнире в 2020 году и его результат был лучше, чем в 2019 году;
- любые очки, заработанные на турнирах ATP Challenger Tour и ITF World Tennis Tour после возобновления будут учитываться в категории «Других учитываемых результатов». Результат в 2020 году, который не будет лучше, чем самый низкий в вышеуказанной категории будет включен в категорию «Не учитываемых» в Разбивке рейтинга;
- в 2021 году очки будут сниматься по привычной системе, которая ориентируется на даты проводимого турнира;
- дата итогового рейтинга в сезоне – 7 декабря 2020 года.

Полный список изменений опубликован на сайте АТР.

Временные изменения в системе рейтинга были сделаны после консультаций с четырьмя турнирами Большого шлема и ITF. Если ситуация с Covid-19 повлияет на сезон 2021 года, будут рассмотрены дальнейшие корректировки рейтинга.

КВАЛИФИКАЦИЯ НА ИТОГОВЫЙ ТУРНИР NITTO ATP FINALS:
- Пересмотренный рейтинг FedEx ATP будет определять участников, прошедших квалификацию на Nitto ATP Finals 2020 года. Как обычно, очки, заработанные на Итоговом турнире в 2019 году (в качестве дополнительного 19-го турнира), не засчитываются для квалификации игроков в сезоне-2020.

- В парном разряде командный рейтинг FedEx ATP Doubles Team 2020 будет по-прежнему использоваться для определения восьми команд, которые пройдут на соревнования в Лондоне.

> Теннисный сезон будет возобновлен в августе: все новости по теме
 

Источник: atptour.com

Фото: USA Today Sports.
Добавлено: Maria Melnyk  6/07/20 20:47  Просмотров: 2 153  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.