Новости / Мировой теннис

4 декабря: очередной титул для Австралии, угрозы Макинроя, Надаль приносит победу сборной

Обзор памятных событий этого дня в истории тенниса.
  • 1977: Джон Александр выигрывает для сборной Австралии 24-й титул на Кубке Дэвиса, обыгрывая в четвертой встрече итальянца Адриано Панатту. Напряженное противостояние длилось почти четыре часа и завершилось со счетом 6-4 4-6 2-6 8-6 11-9. Капитан австралийцев Нил Фрейзер назвал этот поединок "одним из величайших" в истории тенниса. Панатта в четвертом сете подвал на матч при 6-5 и был в трех очках от победы в этой принципиальной встрече.

• 1985: Слободан Живоинович оставляет за бортом Открытого чемпионата Австралии вторую ракетку мира Джона Макинроя. В четвертьфинале американец потерпел поражение от представителя Югославии со счетом 6-2 3-6 6-1 4-6 0-6. Это первый сезон для Макинроя без титула на мэйджорах с 1977 года. Победа серба также лишила Джона шансов поспорить за первую строчку рейтинга с Иваном Лендлом. Пресса позже опубликует слова Макинроя в адрес соперника: "Ты за это заплатишь". За два дня до поражения в 1/4 финала американский теннисист совершил камбэк в другом упорном противостоянии против Анри Леконта: 5-7 7-6 3-6 7-6 6-1.

• 1992: сборная США вновь принимает финал Кубка Дэвиса - впервые за 11 лет. Соперник американцев - команда Швейцарии. В стартовый день финала Андре Агасси легко обыгрывает Якоба Хласека (6-1 6-2 6-2), а Марк Россе берет верх над первой ракеткой мира, чемпионом австралийского Шлема и Ролан Гаррос Джимом Курье (6-3 6-7 3-6 6-4 6-4). Этот матч продолжался 4 часа и 23 минуты.
  • 2011: Рафаэль Надаль и сборная Испании в пятый раз становятся чемпионами Кубка Дэвиса. Лидер испанцев в четвертой встрече против команды Аргентины обыгрывает Хуана Мартина дель Потро 1-6 6-4 6-1 7-6(0). Общий счет финала - 3:1. "Это особенные эмоции, ведь мы играем последний матч сезона у нас дома и я смог победить в этой встрече", - признается Надаль после своего триумфа.

• Добавлено: Maria Melnyk  4/12/15 09:46  Просмотров: 2 629  Рейтинг: 0