Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

9 декабря: именинник Санторо, второй триумф Виландера в Австралии, первый мэйджор Эдберга (+видео)

Чем запомнился девятый день декабря в истории тенниса - читайте далее.
9 декабря: именинник Санторо, второй триумф Виландера в Австралии, первый мэйджор Эдберга (+видео)
  • 1972: родился французский теннисист Фабрис Санторо. Свое прозвище "Волшебник" Санторо получил за креативную игру и зрелищные удары, хотя сам спортсмен не обладает мощными физическими данными. Фабрис сыграл за свою карьеру против 21-го лидера мирового рейтинга, выиграв у 18 из них. Интересно, что француз провел поединки в четырех десятилетиях, успев обыграть представителей разных поколений: Джимми Коннорса, который родился в 1952 году, и Новака Джоковича, который родился в 1987 году. В активе Фабриса 6 титулов в одиночном разряде и 24 - в парном (в том числе и два трофея Открытого чемпионата Австралии). После завершения карьеры спортсмена Санторо продолжает сотрудничество с действующими игроками - француз работает со второй ракеткой Украины Сергеем Стаховским. Фабрис продолжает принимать участие в выставочных турнирах - сейчас Санторо и его команда "Индийские Тузы" защищают звание чемпионов во втором сезоне Международной теннисной Премьер-Лиги.
    9 декабря: именинник Санторо, второй триумф Виландера в Австралии, первый мэйджор Эдберга (+видео)

  • 1983: Матс Виландер за 2 часа и 45 минут справился с Джоном Макинроем в полуфинале Открытого чемпионата Австралии. Виландеру, известному по игре на грунтовых кортах, болельщики на "Kooyong Tennis Club" аплодировали стоя после победы 4-6 6-3 6-4 6-3 над чемпионом Уимблдона.

  • 1984: и вновь Матс Виландер - после знаменитой победы в прошлогоднем полуфинале он выигрывает свой второй титул на Australian Open. В упорном матче с Кевином Карреном из ЮАР швед берет верх 6-7(5) 6-4 7-6(3) 6-2. Это уже третий трофей 20-летнего Виландера на мэйджорах (Ролан Гаррос-1982 и Открытый чемпионат Австралии-1983).

  • 1985: 19-летний Стэфан Эдберг выигрывает свой дебютный титул на турнирах серии Grand Slam. Юный швед в финале австралийского шлема обыгрывает своего соотечественника Матса Виландера. "Если и есть кто-то, кому мне не грустно проигрывать, - так это Стэфан", - признается Виландер. "Он мой очень хороший друг". Утром финалисты вместе тренировались, а накануне решающего матча даже отметили предстоящий финал за пивом. "Я никогда не был так счастлив, - эмоционально комментирует победу Эдберг. - Это чудесный день для меня и для Швеции. Очень рад, что смог выиграть титул для моих родителей".
    9 декабря: именинник Санторо, второй триумф Виландера в Австралии, первый мэйджор Эдберга (+видео)
    Фото: Елена Кайдалова; Getty Images
     

  • Добавлено: Maria Melnyk  9/12/15 10:01  Просмотров: 1 868  Рейтинг: 0  
    0 0
    ‡àãðóçêà...
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.