Новости / Мировой теннис

12 декабря: камбэк Орантеса и марафон сборных США и Аргентины

Продолжаем обзор памятных событий в мире тенниса.
  • 1976: фантастический камбэк Мануэля Орантеса помог ему выиграть Итоговый турнир сезона в финале у Войцеха Фибака. Ведя по ходу матча 7-5 2-6 6-0 и 4-1 в четвертой партии, Фибак отвлекся на интервью: "Журналисты рассказывали гостям, как этот матч транслируется на 60 стран, в том числе - и на Польшу. Услышав этот разговор, все мои мысли ушли от матча к размышлениям, как это все смотрится с экрана телевизора, кто какие дает комментарии... Это на меня повлияло в худшую сторону". В итоге Орантес выигрывает четвертый сет на тай-брейке, а в решающей партии берет верх 6-1.
  • 1981: один из самых напряженных поединков по эмоциональному накалу в финальной серии Кубка Дэвиса - парная встреча сборных США и Аргентины. Джон Макинрой и Питер Флеминг приносят своей команде второе очко и выводят ее вперед со счетом 2-1. Упорная борьба в Цинциннати против Гильермо Виласа и Хосе-Луиса Клерка продолжалась 5 сетов - 6-3 4-6 6-4 4-6 11-9. При счете 7-6 в 91-минутной пятой партии аргентинцы подавали на победу, но этот шанс реализовать не смогли. Капитану американцев Артуру Эшу пришлось несколько раз выходить на корт, чтобы успокоить своих подопечных - в утомительном противостоянии соперники обменивалась колкостями в адрес друг друга.

• 1993: победителем Кубка Большого Шлема в Мюнхене становится Петр Корда. Чешский теннисист в решающем матче обыгрывает Михаэля Штиха из Германии. Поединок продолжался почти четыре часа и завершился со счетом 2-6 6-4 7-6 2-6 11-9. Корда накануне финала провел еще одну марафонскую игру - в полуфинале сыграл 4,5 часа против Пита Сампраса (пятый сет закончился со счетом 13-11). "Мой отец учил, что никогда нельзя сдаваться и следует бороться до последнего, - признается Корда. - Я прислушался к этому совету и победил".

• Добавлено: Maria Melnyk  12/12/15 09:12  Просмотров: 2 200  Рейтинг: 0