Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Руководство ATP представило игрокам свой план по развитию тура

Теннисистам дали ознакомиться с 92 страницами стратегии работы ассоциации.
Руководство ATP представило игрокам свой план по развитию тура
В ответ на жалобы игроков об отсутствии коммуникации, руководство АТР поделилось с теннисистами детальным планом по дальнейшей работе Тура. Документ, который насчитывает больше 90 страниц, сразу же попал и в руки журналистов, которые раскрыли основные пункты стратегии.

Сообщается, что общий план АТР состоит из двух фаз. Первая включает в себя – более близкое и слаженное сотрудничество с турнирами АТР Masters 1000. Организаторы соревнований должны провести аудит и публично предоставить данные своих доходов. В АТР хотят установить распределение прибыли этих соревнований 50/50 между игроками и турнирами в том случае, если сумма будет покрывать расходы организаторов на проведение. Согласно данным АТР, основную прибыль в теннисной экосистеме генерируют турниры Большого Шлема – 58%, за ними АТР – 33% и WTA – 9%. Пока в ассоциации надеются, что если удастся достигнуть более плотного сотрудничества с Мастерсами (9 разных турниров, участники рынков в США, Франции, Испании, Италии, Монако, Канаде и Китае), то это в будущем позволит также эффективнее работать и с "мэйджорами".

> Игроки на Ролан Гаррос получат рекордные призовые за первый круг

Также турниры серии Мастерс могут изменить свой график проведения и вместо недели их сроки увеличат до 11-12 дней. Планируется, что соревнования могут идти в связках друг с другом (как в случае с турнирами Индиан-Уэллс и Майами, где и сетка турниров больше). Таким образом, в АТР рассчитывают получить дополнительную прибыль, включив два уикэнда (первый раунд / полуфиналы и финалы) в график турниров. Планируется увеличить количество маленьких соревнований серии АТР 250 во время второй недели (похожая схема применяется сейчас, когда во время второй недели выбывшие с US Open игроки выступают в Туре, пока соревнования в Нью-Йорке продолжаются). При этом Мастерсы в Шанхае и Риме могут получить расширенную сетку. Также упоминается возможность введения 10 Мастерса – первого на травяном покрытии. Турниры АТР 500 не будут проводить финансовый аудит, так как для этих соревнований это слишком большие затраты. Взамен на содействие в таком распределении призовых Мастерсы смогут получать лицензии на более длительный срок (30 лет), что также позволит иметь более стабильный календарь на протяжении долгого периода.

> Джокович и Поспишил официально объявили о создании своей ассоциации игроков

В АТР надеются увеличить число болельщиков за счет создания новой медиа-команды. Согласно отчету ассоциации, есть всего несколько игроков, которые генерируют основной интерес к теннису на цифровых платформах (Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Серена Уильямс, Энди Маррей и Хуан Мартин дель Потро находятся выше в рейтинге, чем Александр Зверев и Доминик Тим, а на втором месте у девушек - Эжени Бушар). При этом 55% болельщиков следят за матчами вживую, 30% заинтересованы в обзорах и 12% - в материалах о жизни вне кортов. Медиа-студия должна будет генерировать соответствующий продукт в оптимальном формате, а также подключить игроков, которые на добровольных началах будут записывать свой контент.

Еще один большой пункт плана – это работа по оптимизации медиа-прав и статистических данных, соответственно, увеличение прибыли на продаже этих прав. По словам главы Тура, это может позволить увеличить доход тура по этому направлению в два раза в следующие 3-5 лет. В консультационный совет входят руководители Apple Music, Facebook, bWin и Amazon, которые и подписали этот план. Добавим, что согласно данным в отчете, теннис находится на четвертом месте по популярности в мире, уступая футболу, баскетболу и крикету. Тем не менее теннис получает только 1,3% с международных медиа-прав, тогда как футбол – 40%.

> Четыре новых турнира появились в календаре соревнований ATP в этом году

План не раскрывает, должен ли текущий доход тура в $270 миллионов ориентироваться в распределении финансов тем игрокам, которые приносят Туру наибольшую выгоду на рынке (сейчас существует бонусная система), или же распределяться равномерно "во имя общественной пользы". Но сам глава тура утверждает, что на начальном этапе всем участникам процесса необходимо сосредоточиться на росте общей прибыли. Другими словами, если прибыль вырастет, значит и игроки с низким рейтингом смогут получить больше, и топ-игроки не буду чувствовать, что у них что-то отнимают.

Сложившийся климат означает, что все руководящие органы в теннисе переживают трудности, потому и видят возможности для сотрудничества. Основная часть увеличенных первоначальных инвестиций поступает от турниров Masters 1000, и Андреа Гауденци считает, что "эти турниры имеют хорошие финансовые возможности для роста". Гауденци также написал, что ATP сейчас имеет прочную финансовую основу, чему поспособствовала новая сделка с IMG, которая является более выгодной для ATP.

 

Источник: opencourt.ca

Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  12/09/20 11:42  Просмотров: 1 592  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.