Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Ролан Гаррос

Ига Свёнтек: "Иногда я представляла, что выигрываю турнир Большого Шлема"

Польская теннисистка поделилась мнением о волне новых чемпионок и роли психологии в победе на турнирах
Ига Швёнтек: "Иногда я представляла, что выигрываю турнир Большого Шлема"

- После полуфинала вы говорили, что вам не важно, выиграете или проиграете в финальном матче. Это действительно было так?
- После победы в матче против Халеп я уже думала, что этот турнир - достижение всей моей жизни. У меня не было никаких ожиданий. Я знала, что в финале будет непросто, и я не хотела по этому поводу волноваться, поэтому я сказала себе, что мне всё равно и постараться верить в это. В концовке матча я уже наслаждалась моментом. Я просто не думала о том, что проиграю или выиграю. Я концентрировалась на вещах, которые делаю в данный момент, потому что победа - это результат моей работы, которую я делаю кажду минуту.

- Каково это быть частью новой волны молодых чемпионов турниров Большого Шлема? Как на вас повлияли победы молодых теннисисток за последнее время?
- Конечно, это вдохновляет. Я знаю, что нет никаких прелелов. Даже несмотря на то, что ты молодой и не являешься претендентом на победу, ты можешь сделать всё в таком виде спорта как теннис. С одной стороны это вдохновляет. Иногда я представляла, что тоже выигрываю турнир Большого Шлема. Но с другой стороны это достижение очень далеко. Сейчас, когда я уже чемпионка, это безумие (улыбается). Ты во что-то веришь, но понимаешь, что для того, чтобы достигнуть этого, нужно проделать очень много работы. А после двух недель отличной игры ты это получаешь. Это ошеломляет.

> Ига Швёнтек: "Боялась, что мы обе будем нервничать и не сможем показывать свой лучший теннис"

- Теннис - это ментальная игра. Вы говорили о роли в этом психологии. Бьянка Андрееску использует визуализацию и медитацию. Можете рассказать подробнее о вашем методе? Вы тоже это практикуете на корте и вне его? Расскажите о психологии как оружии.
- Да, я визуализирую. Я медитирую, особенно во время перерыва в матче. Но я не знаю, как это происходит у Бьянки, потому что многие медитируют перед сном или что-то в этом роде. Я тоже пробую, но я не настолько последовательна, как могла бы быть. В один день я это делаю, а на другой забываю. Мне бы хотелось быть более постоянной. Но во время матча я делаю всё, чему меня учит мой психолог. Безусловно, главную часть работы я выполняю на корте.

Я считаю, что роль спортивной психологии очень большая. Я чувствую разницу между тем, когда психологически готова и могу справиться со стрессом и давлением, а когда нет. Именно поэтому иногда я проигрываю в первом круге, а иногда могу выиграть турнир. Моя следующая цель - быть более последовательной и всегда использовать свои навыки, потому что это тоже психологически утомляет.
 

Источник: btu.org.ua

Фото: Getty Images.
Добавлено: HomeAlone  11/10/20 12:16  Просмотров: 1 953  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.