Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Роджер Федерер: "Сейчас мои дети сами спрашивают, пойду ли я поиграть с ними в теннис"

Экс-первая ракетка мира рассказал, как провел практически весь сезон дома и прокомментировал подготовку к возвращению в Тур.
Роджер Федерер: "Сейчас мои дети сами спрашивают, пойду ли я поиграть с ними в теннис"
О церемонии "Swiss Sports Awards"

"Для меня это была большая честь, я был очень тронут, особенно потому, что такой приз ты не можешь завоевать сам. Судьба таких наград в руках жюри, ассоциаций или болельщиков. Для меня значит очень много, что я был частью этой потрясающей группы спортсменов, победа – второстепенна. Здорово было повидаться с Симоном Амманном, Дарио Колоньей, а с Пирмином Цурбриггеном мы разъехались по домам в половине второго ночи, мы очень долго болтали. Я им так восхищаюсь, я много следил за его карьерой. Видео с достижениями всех этих спортсменов были очень эмоциональными и здорово, что я был маленькой частью этого видеообзора. Прогресс не стоит на месте, поэтому мне интересно, будет ли через 30 лет мой теннис вызывать улыбку".

О праздновании Рождества и тренировочном сборе в Дубае

"На праздники мы будем в Дубае, дома мы отмечали Рождество только раз с тех пор, как у нас появились дети. Это было мило, но и в то же время обременительно. Если из Швейцарии лететь в Австралию, то дорога получается еще более долгой, да и тренироваться в холодном зале – это не совсем идеальные условия. Сейчас мне нужно реально проверить свое колено на теннисном корте с надеждой на то, что, возможно, моих сил будет достаточно для выступления на Australian Open. В любом случае где бы мы с семьей ни были, если мы вместе, то это место и будет нашим домом".

О времяпровождении в Швейцарии в этом году

"Самое важное в жизни – это здоровье, семья и друзья. Мне не нужен локдаун, чтобы это понять. Я знаю, что если с моими близкими все в порядке, тогда и со мной все в порядке. Этот год прошел для меня так же быстро, как и год в туре. Для нашей семьи было в новинку, что мы могли что-то планировать на какой-то конкретный день, у нас не было того стресса, который присутствует во время соревнований, но мы следили за тем, какие правила действуют каждую неделю. Из-за того, что я не выступал, у детей не было никаких ограничений, мол, это мы не можем сделать, потому что я еще не сыграл матч, или сейчас вам нельзя сильно шуметь, потому что папа вернулся после игры в три часа ночи. Я был активно задействован в их жизни еще и потому, что мне не особо разрешали тренироваться. Когда правила это позволяли, мы принимали у себя гостей и на мне были заботы по поводу того, как создать атмосферу, освещение, какое вино выбрать и так далее. Еще у меня было много времени, чтобы просто побыть наедине со своими мыслями, потому что жизнь в туре проходит в ускоренном ритме".

Об игре в теннис вместе с детьми

"В этом году мы играли довольно часто. Хорошо то, что всегда можно придумать, как сделать игру веселой. Однако в теннисе есть проблема – чтобы что-то действительно начало получаться, нужно время. И тогда уже это становится увлекательным занятием. Изначально дети говорили, мол, ты не наш тренер, если я сам давал им какие-то советы дома. Сейчас они могут играть долгие розыгрыши и сами подходят ко мне и спрашивают, пойду ли я с ними поиграть. Девочкам нравится музыка, они хорошо играют на фортепьяно, у них здорово получается и я ими горжусь".

О проблемах во время пандемии в странах Африки, где работает его фонд

"У меня сложилось такое впечатление, что мы, на Западе, не особо слышали о том, насколько там все-таки ужасная ситуация. Мы общались с нашими представителями и знаем, что там людям было очень трудно. Самый простой пример – это домашнее обучение, которое там просто невозможно обеспечить. Именно школа была тем местом, где дети не только учились, но и получали другие блага, могли поесть. И вдруг всё это пропало. Мы старались понять ситуацию как можно лучше и оказать помощь благодаря нашим партнёрам".


 

Источник: schweizer-illustrierte.ch

Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  21/12/20 13:31  Просмотров: 1 320  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.