Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Рафаэль Надаль: "В матче с Фоньини я показал свой лучший уровень на Australian Open в этом году"

Вторая ракетка мира пообщался с журналистами после выхода в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии.
Рафаэль Надаль: "В матче с Фоньини я показал свой лучший уровень на Australian Open в этом году"
"Первый сет я провел без каких-либо сомнений о моем физическом состоянии, безусловно, это был мой лучший уровень на этом турнире. И это нормально, потому что я смог тренироваться два дня подряд. В этом как раз и есть основная разница. Я еще должен улучшить свою форму, но такой матч, как сегодня, помогает. 19 дней я не мог нормально тренироваться, но вчера начал вновь повышать интенсивность своей работы на тренировках. Сегодня были положительные знаки для меня, когда розыгрыши затягивались. Спортивные моменты – это не математика, трудно сказать точно, как далек я от своей лучшей формы. Все быстро меняется, иногда ты чувствуешь себя так себе, а потом через пару матчей как по щелчку – и тебе так хорошо, как только возможно. У меня была отличная подготовка на Мальорке, на первой неделе в Аделаиде, а потом случилась эта ситуация со спиной. Завтрашняя тренировка мне поможет набрать кондиции еще больше, я в предвкушении от четвертьфинала. За пять дней все изменилось, у меня совсем другие эмоции сегодня.

Огорчен ли я, что мои соперники знали о моей травме? Что ж, такое трудно скрывать. В таких ситуациях есть столько моментов, если все их скрывать, то это будет просто нездорово. Например, я больше об этом говорил, потому что перед этим турниром у нас был ATP Cup. Если бы его не было, люди бы знали меньше, но все равно есть те, кто знает, тренировался ты или не тренировался. То есть, даже если бы ты хотел что-то скрыть, все равно тебе будут задавать эти вопросы. И играть в такие игры мне бы, честно, не хотелось.

Как я принимаю решение, сниматься мне с турнира или нет? Это зависит от травмы. В прошлом я принимал ошибочные решения на этот счет, потому что во время турнира сложно точно определить, какая у тебя проблема. На US Open в 2009 году у меня был разрыв мышц живота. Изначально это было 6 мм, а турнир я закончил с разрывом 26 мм, тогда я проиграл в полуфинале Хуану Мартину дель Потро. Конечно, это было неразумно с моей стороны. Но также это зависит и от того, что ты будешь делать после турнира. Тогда я чувствовал, что для меня это не катастрофа, потому что я могу отдыхать целый месяц. Нужно находить баланс. На данном этапе моей карьеры, если есть большой шанс, что я сделаю себе еще хуже, а повреждение действительно серьезное, то я скорее всего не буду играть. Счастье для меня гораздо важнее, чем просто дать себе шанс победить. И вместе с тем, если тебе плохо, то ты и не выиграешь. Если у тебя действительно физические проблемы, ты не выиграешь. Если есть какая-то боль, которая не ограничивает тебя в твоих возможностях, в передвижении, то, возможно, ты найдешь способ победить. Но когда у тебя действительно есть травма, то выиграть такой турнир невозможно".
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: Maria Melnyk  15/02/21 16:50  Просмотров: 1 133  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.