Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Интервью

Горан Иванишевич: "Джокович уменьшил боль от своей травмы благодаря психологическим техникам"

Тренер Новака Джоковича - о победе своего подопечного на Australian Open, борьбе с травмой и графике выступлений в этом году.

После победы на Australian Open Новак сказал, что каждый день у него уходило по 10 часов на все процедуры и восстановление. Как выглядела вся ситуация с вашей стороны?
- Улисес Бадио действительно может творить чудеса. Он сумел подготовить Новака к каждому матчу. Были задействованы и обезболивающие таблетки, также он не тренировался, поэтому на разминку перед матчем уходило чуть больше времени, чем обычно. Но ничего из этого не стоило бы и гроша, если бы Новак не был так силен психологически. Я никогда не встречал такую непоколебимую глыбу, как он. Думаю, что в ментальном аспекте Новак – один из самых сильных спортсменов в мире, а не только в теннисе. Когда все списывают его со счетов, он каким-то образом находит в себе новый ресурс энергии. Я вижу, как много усилий он прикладывает и как трудно это иногда бывает.

Когда он получил травму, я был с ним на консультации у доктора, который сказал, что произошло и какими будут риски, если он продолжит играть. Он сказал Новаку, что ситуация может ухудшиться, но он принял осознанное решение и сказал: «Я сделаю что угодно, чтобы постараться выиграть этот «Шлем». Каждый день у нас была одинаковая рутина, которая фокусировалась на восстановлении, и последние два матча он отыграл с минимальной болью, если сравнивать с матчами против Раонича и Зверева.

> Новак Джокович: "Утром я был у доктора, моя травма ухудшилась"

Новак – просто сильнее, чем все остальные, и людям сложно это принять. У него такое сильное сознание, он верит во все психологические техники и методы для расслабления, которые он использует, что благодаря им Новак смог минимизировать боль настолько, насколько это физически возможно наравне с приемом обезболивающих.

Он был сосредоточен исключительно на этом титуле, как только ступил на землю Австралии. Сейчас у него 18 титулов, я верю, что Рафа выиграет еще как минимум один титул на Ролан Гаррос. Поэтому Новаку важно продолжать в том же духе. Эта гонка продолжается и это интересно.

Какова была ваша роль во время бесконечных процедур восстановления? Как вы старались помочь в этих исключительных обстоятельствах?
- Моя роль на том этапе была обеспечить положительный настрой, чтобы Новак был расслаблен. У нас были настольные игры и задача была отвлекать Новака от мыслей о травме, чтобы он думал о матче тогда, когда нужно было. Нет никакого смысла в дополнительном напряжении.

На пресс-конференции после победы в Мельбурне Вы сказали, что раньше подачу Новака недооценивали. Почему вам кажется, что так было?
- Потому что его ассоциировали с другими аспектами его игры – имя Новака было синонимом упорства и фитнеса. Многие сравнивали его с персонажем видеоигры в том смысле, что какой бы удар ты не делал, он все возвращал на твою сторону. Это правда, что его подача улучшилась за последних два года. Но если вы присмотритесь к важным матчам за последние 6-7 лет, вы заметите, что подача всегда была с ним тогда, когда это было нужно.

Один из моментов, на котором люди недостаточно заостряют внимание, - это точки, по которым он подает. Это правда, что его подача стала немного быстрее, чем раньше, но ключевой фактор во время важных розыгрышей – это подавать по месту. Он делает это постоянно. На этот раз первая и вторая подача работали идеально, именно тогда, когда это было необходимо.

Порой кажется, что Новак теперь чуть ниже подбрасывает мяч. Это один из тех аспектов, над которым поработали Вы?
- Чувствовать момент, движение. Есть много деталей, которые по итогу и делают всю разницу. Есть много разных моментов, о которых мы говорили, но самое главное это то, что он воспринимает эту информацию и работает над ней усердно. Это удовольствие работать с таким игроком, который постоянно стремится стать лучше и который подталкивает к этому и тебя. В нашей команде вы никогда не услышите, мол, здесь все хорошо, значит не будем больше над этим работать. Нет, на следующий день в этом он должен стать даже лучше, чем был вчера, и дальше все лучше и лучше.

После того как Новак достиг исторической цифры в статусе первой ракетки мира, он сказал, что будет играть меньше турниров и фокусироваться исключительно на мэйджорах. Как Вы считаете, будет выглядеть его расписание?
- Если посмотреть на его расписание за последние 5-6 лет, то я бы не сказал, что он играл массу турниров. Я не считаю, что фокусироваться можно исключительно на Шлемах, поскольку нужно хорошо подготовиться и положительно настроиться, когда ты начинаешь выступление на мэйджоре. Например, перед Australian Open Новак чувствовал себя в отличной форме, потому что он отыграл два тяжелых матча на ATP Cup.

Я уверен, что он сыграет несколько турниров перед Ролан Гаррос, один турнир на траве перед Уимблдоном и потом дальше идет Олимпиада перед US Open. Посмотрим, что будет с выступлением в зале, но если говорить о сезоне в целом, то он может сыграть на 2-3 турнира меньше, то есть огромной разницы не будет.

> Новак Джокович после победы на Australian Open: "Это был один из самых трудных турниров для меня"

Учитывая травму Новака, реален ли такой вариант, что он нигде не будет выступать до начала сезона на грунте?
- Да, это реально. Сейчас все зависит также и от его травмы, нет смысла торопиться. Единственный на турнир, на котором он может быть сыграет в ближайшее время, - это Майами. Думаю, что следующее МРТ у него через две недели, так что мы посмотрим. Нет никакой нужды рисковать. Я бы скорее согласился с тем, что ему нужно на 100% подготовиться к грунту, чтобы попытаться выиграть Ролан Гаррос еще раз.

Финал Ролан Гаррос в 2020 году закончился очень быстро. Впереди предстоит много других испытаний, но если бы Новак сыграл с Рафой в Париже еще раз, вы бы ожидали более упорной встречи?
- Она бы вряд ли пошла по тому же сценарию, что и прошлогодняя (смеется). Если честно, я думаю, что даже если бы Новак и хотел повторить все, как в прошлый раз, то у него бы не получилось. Рафа – фаворит, нет никаких сомнений в этом. Но фавориты не всегда побеждают.

Раз уж Ролан Гаррос можно назвать следующей большой целью Новака, на каких компонентах игры вы собираетесь сосредоточиться накануне грунтового сезона?
- В первую очередь, физическое состояние Новака – это самое важное, он должен быть в самых лучших кондициях. Он должен чувствовать в себе силы оставаться на корте столько, сколько будет нужно. Например, в прошлый раз не было похоже на то, что он готов провести на корте 15 часов, если бы это было нужно, чтобы обыграть Надаля. Когда он чувствует, что физически может соответствовать этому уровню, то и его игра приходит к нему.

В мае Джоковичу исполнится 34 года. Хотя он подчеркнул, что не чувствует никакой разницы из-за возраста, он также знает, что выигрывать титулы будет все сложнее, чем старше он становится. Как это сказывается на его ежедневных занятиях?
- Ключевой момент для меня – это желание, а у Новака это желание просто огромное. Иногда ему требуется взять еще один день для отдыха. Чем старше становишься, тем короче твои тренировки, но интенсивность повышается. Это то, о чем мы думали и что воплотили в жизнь в Австралии. В итоге все сработало просто отлично, потому что он мог оставаться на корте столько, сколько нужно. Также есть и другие факторы, например, твое настроение и желание тренироваться. Но, что хорошо в теннисе, так это то, что к упражнениям можно подходить творчески.

Скоро на корты планирует вернуться Роджер Федерер. Думаете ли вы, что после такого большого перерыва он вновь может достичь прежних высот?
- Я сам играл с Федерером, когда был теннисистом, и я тренировал его соперников. Одна вещь, которой я научился, если говорить о нем, - это никогда не списывать его со счетов. Поэтому я и не буду этого делать. Он всегда опасен, особенно на Уимблдоне и в меньшей степени на US Open. Если он играет, значит он готов играть, а когда он готов, то встречаться на корте с таким соперником чрезвычайно сложно.

> Джокович повторил рекорд Федерера по количеству недель в статусе первой ракетки мира

У каждого игрока свои особенности, но каким чертам вы научились у Новака, которые бы хотели в будущем развивать в других своих игроках?
- Я был тренером еще троих топ-игроков, Марина Чилича, Томаша Бердыха, Милоша Раонича. У меня есть своя философия и свой подход. Я чувствую, что преуспел в этом деле и не буду менять свои взгляды. Конечно, как тренер ты должен адаптироваться к своему игроку, но для меня самое основное – это быть проще. Теннис уже и так достаточно сложный вид спорта, не нужно, чтобы еще и тренер все усложнял еще больше, иначе все полетит к чертям. Чем проще, тем лучше. Новак – гений и иногда он хочет слишком многого, слишком много информации, слишком много статистики. Иногда это не идет во благо. Так же как тренер ты должен выбирать, что сказать и когда, потому что Новак как губка, он все впитывает и хочет совершенствоваться каждый день. Это хрупкий баланс, который ты должен соблюдать в статусе тренера. Если говорить о том, кого бы я тренировал после него, то сомневаюсь, что я бы хотел снова путешествовать в Туре. Никогда не говори никогда, но шансы очень невелики. Я уже повидал все и с Новаком пережил вершину, до которой может дойти тренер. Возможно, я бы попробовал поработать с юными игроками, чтобы создать их игру с нуля.
 

Источник: tennismajors.com

Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  1/03/21 20:57  Просмотров: 27 079  Рейтинг: +3  
3 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.