Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Новак Джокович: "Я категорически против обязательной вакцинации в Туре, а свое решение хочу оставить при себе"

Первая ракетка мира во время выступления на домашнем турнире ответил, будет ли он делать прививку от коронавируса.
Новак Джокович: "Я категорически против обязательной вакцинации в Туре, а свое решение хочу оставить при себе"
"В последнее время существует много вариантов вакцины. Что я слышал от организаторов, от моего брата (Джордже Джокович, директор соревнований в Белграде), что многие (игроки) уже вакцинированы. Я бы сказал, что существует много неопределенности относительно того, будет ли вакцинация обязательной для участия в ATP Tour. Я не думаю, что до этого дойдет. Надеюсь, что нет, потому что я всегда верил в свободу выбора. И я оставлю при себе решение о том, буду ли я вакцинироваться или нет, я считаю, что это личное решение, и я не хочу вдаваться в эту игру «за» и «против» вакцин, которую, к сожалению, создают сейчас журналисты. Я просто не хочу, чтобы меня называли человеком, который противник вакцинации или сторонник вакцинации. Я не собираюсь отвечать на вопрос, который вы мне задали, и надеюсь, что все будут это уважать.

Я просто чувствую, что сейчас это такая деликатная тема, и люди очень эмоциональны по этому поводу, и я понимаю, что в каждой стране происходит много всего, и наша страна уже давно борется с этой болезнью. Многие люди хотят вернуться к своей нормальной жизни, какой бы она ни была, и стараются никого не заразить или самим не заразиться, я понимаю, что это ответственность. Но когда дело доходит до вакцинации, я всегда был сторонником свободы и свободы выбора. Я думаю, что прямо сейчас это то, во что я просто не хочу вмешиваться. Если я скажу «да» или «нет», меня, так сказать, втянут в одну команду, и тогда будет много, я полагаю, споров между людьми, которые хотят вакцинироваться, и людьми, которые не хотят вакцинироваться.

> Новак Джокович: "Мне жаль тех, кто заразился коронавирусом, но я честно не думаю, что сделал что-то плохое"

Из-за того, что существует много неопределенности я не хочу отвечать на этот вопрос, потому что я не хочу быть частью кампании в СМИ и этой игры. Я просто не хочу этого. Единственное, о чем я прошу, - это чтобы люди уважали мой выбор оставить это решение при себе, и все. Я имею право так поступить, вот и все. Тот, кто хочет сделать прививку, может сделать прививку, и я уважаю то, что если кто-то не хочет, то он и не обязан. Я надеюсь, что это не станет обязательным условием (для возможности участвовать в ATP Tour), я могу заявить об этом прямо сейчас, потому что я категорически против этого.

Какие настроения в Сербии по поводу вакцинации? Я не уверен, если честно. Я не знаю ни цифр, ни количества вакцинированных на данный момент людей (по последним данным Our World in Data 27,2% населения Сербии получили хотя бы одну дозу вакцины, страна занимает 4 место в Европе по темпам вакцинации). Я не слежу за новостями так уж часто, потому что иначе ты начинаешь сильно нервничать из-за всего, что происходит. Да, я слышал, что в некоторых странах, например, в Великобритании, вакцинация получила больший отклик, чем, возможно, в некоторых других странах. Я слышал, что в Испании, я говорил об этом с Рафой Надалем, отклик небольшой, так что все индивидуально.

Я не знаю, к чему это приведет нас всех коллективно, но я думаю, что каждая страна должна самостоятельно справляться с подобной ситуацией. Вы видите, что в России, Беларуси или Швеции, у них совершенно другой подход по сравнению с тем, что есть в некоторых западных странах, и, похоже, у них все в порядке. Я не знаю, я не врач, я не вирусолог, чтобы со знанием дела говорить об этом, но судя по тому, что я видел со стороны... есть много разных подходов и мнений о том, что нужно делать. Опять же, я выступаю за свободу выбора".
 

Источник: tennismajors.com

Фото: Tennis Majors.
Добавлено: Maria Melnyk  24/04/21 11:00  Просмотров: 1 695  Рейтинг: -1  
2 3
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.