Мировой теннис / Ролан Гаррос

Новак Джокович: "У меня был четкий план на матч с Надалем, чтобы отыграть лучше, чем в прошлогоднем финале"

Серб пообщался с журналистами после победы в полуфинале Ролан Гаррос над Рафаэлем Надалем.
"Однозначно, это был лучший матч, который я сыграл на Ролан Гаррос. Это поединок из топ-3 лучших матчей в моей карьере, учитывая качество тенниса, что я играл против своего самого главного соперника на корте, где он доминировал на протяжении более 15 лет. Атмосфера была фантастической, нас обоих много поддерживали, было потрясающе. Я был очень счастлив, что не ввели комендантский час, я слышал, что было специальное разрешение и люди смогли остаться на стадионе. Это был один из тех матчей и одна из тех ночей, которые ты будешь помнить вечно.

Если говорить о начале матча, у меня был не самый лучший старт, но я не сильно нервничал. Я чувствовал, что хорошо пробиваю по мячу. Нужно было зацепиться и войти в игру, приспособиться к мячу, который прилетает от Надаля. Они абсолютно отличаются от того, какие мячи прилетают от остальных соперников. Это грандиозное вращение, которое он придает мячам на форхенде. Но я был готов. Я чувствовал себя хорошо психологически, физически, я был мотивирован. У меня был четкий план по тактике, что мне нужно сделать, чтобы отыграть лучше, чем в прошлогоднем финале.

Начало игры как раз напоминало начало того финала. Но я смог вернуться в игру в первом сете. Пусть я и проиграл его, но я чувствовал, что нашел свою игру. Второй сет я сразу же начал с брейка и потом все стало работать довольно хорошо. Думаю, что подача не была моим главным оружием сегодня. Мне бы хотелось выигрывать чуть больше простых очков или хотя бы в комбинации "подача + один удар". Такого не было до четвертого сета. Уступая 0-2, что-то щелкнуло и я стал подавать действительно хорошо. Я выиграл шесть геймов подряд. Думаю, что это случилось благодаря моей подаче, я стал выигрывать очки легко.

Смогу ли я восстановиться к финалу? Сейчас я не в самой свежей форме, это понятно. Но хорошо то, что у меня есть полтора для, чтобы восстановиться и постараться быть готовым, подумать о своем следующем сопернике. Конечно, я хотел бы немного насладиться победой. Думаю, что я заслужил отдых после такой большой победы, когда я не буду думать о предстоящем матче, пусть это и финал Большого Шлема. Буду думать об этом завтра во второй половине дня. Сейчас главное отдохнуть, буду надеяться, что буду в форме, чтобы побороться в пятисетовом матче с игроком, который сам находится в отличной форме.

Это не первый раз, когда я играю эпичный полуфинал на турнире Большого Шлема и потом мне нужно выходить на финал менее чем через 48 часов. У меня хорошие способности к восстановлению. Конечно, мой физиотерапевт постарается сделать все, чтобы я был как можно свежее. Из-за того, что я много отыграл, особо тренироваться мне не нужно. Сейчас нужно все делать потихоньку. Я знаю, что должен делать. Очевидно, Циципас играет в финале впервые. Для него это уже величайшее достижение в карьере, но я уверен, что он не захочет на этом останавливаться. Он в отличной форме, лидирует в гонке сезона, у него самые лучшие результаты. Думаю, что он серьезно возмужал. Грунт, пожалуй, - это лучшее его покрытие. В прошлом году мы провели тут эпичный полуфинал. Я знаю, что следующий матч будет таким же. Просто надеюсь, что смогу восполнить запасы энергии как можно больше, потому что она мне пригодится".

Источник: btu.org.ua

Добавлено: Maria Melnyk  12/06/21 12:40  Просмотров: 1 225  Рейтинг: 0