Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Новак Джокович: "Первые два сета были лучшими для меня в матчах с Федерером" (+видео)

Лидер мужского тенниса поделился своими эмоциями от победы над Роджером Федерером в полуфинале Открытого чемпионата Австралии
Новак Джокович: "Первые два сета были лучшими для меня в матчах с Федерером" (+видео)

- Думаю, у меня были уже матчи, когда я несколько сетов играл настолько идеально. Но вряд ли чтобы такое раньше случалось в матчах против Федерера. Мне кажется, это были лучшие два сета против него, которые я когда-либо сыграл.

Конечно, я знал, что Роджер не даст игре закончится так просто. Я ждал, что он начнет что-то менять в своем теннисе, чтобы изменить ход матча. В этот момент нужно быть очень сфокусированным. Федерер так и построил свою карьеру, он ждет когда соперник даст слабинку, а потом максимально включается, чтобы додавить его. Так что я был начеку, чтобы не дать ему такой возможности.

В третьей партии он начал больше варьировать на первой подаче, стал более активным. Поэтому он заслужил выиграть тот сет. Я прекрасно понимал, что нельзя позволять ему почувствовать подъем, а то такими темпами матч перейдет в пятый сет. Важно было проявить терпение, дождаться, когда он сыграет слабее и тогда выложится на все сто, чтобы захватить инициативу.

Подготовка к встрече с теннисистами такого уровня как Федерер проходит не так, как со всеми остальными соперниками. Здесь нужно найти баланс веры в себя, отдачи, концентрации и интенсивности борьбы. Первые два сета я показывал безукоризненную игру, поэтому могу сказать, что моя подготовка прошла отлично.

Тот розыгрыш в четвертой партии, когда Роджер отбил смеш? Да, это был тот гейм, когда я сделал брейк. Пусть то очко и было великолепным для него, но я знал, что дальше будет новый розыгрыш. Поэтому я старался мгновенно забыть про него и выиграть следующие очки, что и случилось благодаря моему приему.

Я понимаю, что стоит отвлечься на что-то другое, кроме розыгрыша, на какие-то внешние раздражители, то так можно упустить победу. Так что психологически я старался следить только за конкретным розыгрышем, а не что происходит вокруг. Естественно, к концу третьей партии зрители включились в игру и атмосфера стала гораздо более эмоциональной. Но я уже бывал в таких ситуациях.

Я говорил про неожиданный результат во втором полуфинале? Нет, я не имел в виду победу Раонича, это была только шутка во время интервью с Джимом Курье. Признаюсь, что я доволен тем, как идут дела. У меня есть два дня отдыха и я воспользуюсь ими. У меня есть возможность, уже будучи в финале, следить за борьбой двух соперников. Это приятно, и как для болельщика, думаю, мне будет интересно понаблюдать за ними. Я готов к большой битве.

Убеждения должны быть больше сомнений? Да, так я утверждаю исходя из своего опыта. В конце концов, твой главный соперник - это ты сам. Как бы не складывались обстоятельства, давление игры, уровень твоих соперников, все сводится к тому, справишься ты со своими эмоциями или нет. Понятно, что в любой игре есть взлеты и падения в эмоциональном плане, но важно сохранять внутреннюю стабильность. Даже тогда, когда все идет не так, твои мысли должны быть позитивного характера. Такую практику я и применяю на корте.

Как я отношусь к тому, что в матчах против Роджера или Энди зрители больше поддерживают их, а не меня? Я уже говорил, что считаю это вполне нормальной ситуацией. Если говорит о Федерере, то он многого добился на корте и вне его, много сделал для спорта. Его уважают и ценят, где бы мы не выступали. Поэтому для меня нет ничего удивительного. Что я делаю, так это стараюсь получить удовольствие от своей игры, показать лучшее, что умею. Просто фокусируюсь на позитивных моментах, а не на негативе, потому что для этого нет причин.



Источник: официальный сайт турнира
фото: Ben Solomon/Tennis Australia

 

Добавлено: admin  28/01/16 15:56  Просмотров: 2 264  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.