Мировой теннис / Уимблдон

Новак Джокович: "На старте финала я нервничал больше обычного, но с начала второго сета почувствовал, что контролирую игру"

Первая ракетка мира поделился эмоциями после победы в финале Уимблдона.
О волнении перед игрой и ходе поединка

"Я определенно нервничал немного больше, чем обычно, в начале сегодняшнего матча, особенно в первом сете. Думаю, после первого сета я почувствовал облегчение. Очевидно, что я проиграл его, это не здорово, но, с другой стороны, я просто чувствовал, что хочу закончить уже этот сет, чтобы я мог просто начать отбивать мяч и играть так, как я хочу. С начала второй партии так и начало происходить, я очень быстро вышел вперед 4-0. Я знал, что инициатива теперь в моих руках. Просто мне стало комфортнее. Очевидно, в третьем сете мы были на равных, я вел с брейком, у Берреттини было несколько шансов сделать обратный брейк. Но в остальном я чувствовал, что контролирую матч с начала второго сета. У него большая огневая мощь, подача и форхенд. Очевидно, что играть на траве против игрока с такой мощной подачей, как Берреттини, всегда сложно. Я знал, что мне будет очень трудно возвращать мячи на его половину корта. А вот в розыгрышах, я чувствовал, что в большинстве случаев у меня, вероятно, будет больше шансов выиграть на задней линии, что и происходило. Я бы сказал, что в какие-то моменты я играл слишком оборонительно. Наверное, да, как вы сказали, по моим стандартам, немного медленнее, медленнее была вторая подача. Да, наверное, это из-за нервов, важного события, финала Уимблдона, истории на кону".

О статусе величайшего игрока всех времен

"Я считаю себя самым лучшим игроком, я верю, что я самый лучший, иначе я бы не стал уверенно говорить о победах в турнирах и создании истории. Но по поводу того, величайший ли я игрок всех времен или нет, я оставляю эту дискуссию другим. Я уже говорил, что сравнивать эпохи тенниса очень сложно. У нас разные ракетки, технологии, мячи, корты. Просто мы играем в совершенно других условиях, поэтому очень сложно сравнивать теннис, скажем, 50 лет назад и сегодня. Но для меня большая честь, что в этой дискуссии есть мое имя".

Об ограничениях на Олимпиаде и отсутствии болельщиков на трибунах

"Да, это нехорошие новости. Я узнал об этом вчера или два дня назад. Об этом было действительно неприятно услышать. Я также слышал, что в олимпийской деревне будет много ограничений. Возможно, нельзя будет смотреть вживую выступления других спортсменов. Я даже не смогу взять с собой стрингера, который является очень важной частью моей команды. То есть, я буду без стрингера. Я также ограничен в количестве людей, которых могу взять в свою команду. Я должен об этом подумать. Прямо сейчас, как я уже сказал, в моих планах всегда было поехать на Олимпийские игры. Но сейчас я немного стою на распутье. Я настроен 50/50 из-за того, что я услышал за последние пару дней".

О давлении и борьбе на корте

"Что ж, я думаю, что на площадке идет постоянная борьба за то, чтобы оставаться здесь, так сказать, оставаться в моменте. Часто вы переживаете эмоции, у вас появляются мысли, которые возвращают вас в прошлое, сожаления о том, что вы не сыграли определенный мяч или определенное очко, которое вы хотели бы сыграть, которое вы могли бы сыграть, или чувствуете предвкушение о будущем, мол, что, если, что-то произойдет.

Это действительно постоянная работа, направленная на то, чтобы воплотить эти мысли в настоящий момент. Я чувствую, что это самая большая моя работа. Наверное, у любого спортсмена, особенно у тех, которые выступают в индивидуальных видах спорта. Когда вы находитесь в моменте, то переживаете и видите все очень просто. Это теннисный матч, это лишь следующее очко. Вы в моменте. Тогда вы и можете показать свой лучший теннис.

Мне кажется, что если тебя постоянно разделяют прошлое и будущее, трудно сохранить то качество тенниса, которое тебе действительно нужно. Обычно это происходит, когда игроки напрягаются и ломаются под давлением. Со мной такое бывает. Конечно, я имел в виду, что мне очень повезло быть таким сильным в решающие моменты крупнейших турниров на протяжении всей моей карьеры. Я также немного и проигрывал в финалах турниров Большого Шлема, где я чувствовал, что был близок к победе, но затем я ломался.

Как говорил Майкл Джордан, я потерпел неудачу, я потерпел неудачу, я потерпел неудачу, и поэтому в конце концов я добился успеха. Это процесс обучения, кривая обучения. Чем больше вы практикуете это, чем больше вы ощущаете это на корте, особенно на самых больших кортах в нашем виде спорта, тем более комфортно вы себя чувствуете, тем больше вы познаете сами себя. Затем вы видите, какие у вас эмоциональные паттерны. В какие моменты вы, возможно, немного больше нервничаете. В какие моменты становитесь смелее или свободнее. Я думаю, что большинство людей видят, что мы переживаем на площадке, но на самом деле это и период еще до матча, и подготовка, и все, с чем вам приходится иметь дело внутри, что сильно влияет на то, в каком состоянии вы подходите к матчу и каким образом вы играете.

Я действительно чувствовал перед полуфиналом, а также сегодня перед финалом немного другие эмоции с точки зрения ожиданий, нарастание напряжения, которое у меня, возможно, было в прошлом, потому что, как я уже сказал, история находится на кону, я знаю об этом. Хотя я старался не думать об этом слишком много, старался подойти к этому матчу, как к любому другому. Иногда за пределами корта масштаб событий настолько большой, что этого трудно избежать. Вы узнаете, как с этим бороться. Вы учитесь принимать обстоятельства, через которые вы проходите, пытаетесь превращать это в топливо, которое вам нужно на корте".

Источник: btu.org.ua

Добавлено: Maria Melnyk  12/07/21 09:11  Просмотров: 1 818  Рейтинг: +1