Мировой теннис / Ролан Гаррос

Новак Джокович: "После перерыва я вернулся и заиграл так, как должен был играть с самого начала матча"

Серб пообщался с журналистами после победы в пятисетовом матче с Лоренцо Музетти на Ролан Гаррос.
"На самом деле я больше нервничал, когда матч начинался, чем когда я проигрывал 0-2 по сетах. Если честно, мне даже нравилось, что я уступал. Я играл под каким-то давлением, не мог делать свои удары, допускал слишком много невынужденных ошибок. Просто не мог почувствовать себя хорошо на корте. Музетти нужно отдать должное, он отлично показал себя на важных мячах.

После второй партии я воспользовался туалетным брейком. Не знаю, хотите ли вы это знать, но я не ходил в туалет (улыбается). Я сменил белье, сменил все, получил возможность немного поменять обстановку, психологически можно перезагрузиться. У меня уже были такие случаи в прошлом, когда такая небольшая пауза мне помогала ментально. Ты можешь сделать несколько глубоких вдохов и вернуться на корт уже другим игроком. Я заиграл именно так, как должен был со старта. Начал чувствовать свои удары и также сократил количество ошибок. Ближе к концу третьей партии я заметил, что Музетти физически страдает. Очевидно, что это прибавило мне еще больше мотивации, я старался оказать на него еще больше давления и «добить» его. Жаль, что такой молодой игрок, который ведет 2-0 в своем первом четвертом круге, физически не может выдержать такой уровень, чтобы хотя бы попытаться дать себе шанс на победу. В первых двух сетах ведь он доминировал.

Наверное, мне помог мой опыт пятисетовых матчей. Мне нравится играть пятисетовые матчи против молодых игроков, потому что я чувствую, что у меня есть шансы, даже если они лидируют 1-0 или 2-0 по сетах, как это было сегодня. Я чувствую себя в отличном физическом состоянии и знаю, как измотать соперника. Большую часть своих пятисетовых матчей здесь и в своей карьере я выиграл, поэтому, думаю, опыт помогает. Но, повторюсь, жаль, что игра закончилась на такой ноте. Очевидно, что у Музетти были физические проблемы с начала четвертой партии.

Что касается предстоящего четвертьфинала против Маттео Берреттини, то я уверен, что это также будет отличный матч. У него отличная подача, отличный форхенд, два таких оружия. Он сейчас в форме, очень хорошо закончил прошлый год и этот начал в том же духе, обыграл Тим, отлично выступил за сборную на ATP. Он играет очень агрессивно, здорово действует у сетки. Последние пару лет он находится в топ-10. Чтобы получить шанс выиграть в четвертьфинале турнира Большого Шлема, нужно играть в свой самый лучший теннис".

Источник: btu.org.ua

Добавлено: Maria Melnyk  8/06/21 10:16  Просмотров: 973  Рейтинг: 0