Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Донна Векич: "Надеюсь, что буду готова, здорова и снова играть в теннис без болей"

Донна Векич подвела итоги сезона и поделилась планами на будущее
Донна Векич: "Надеюсь, что буду готова, здорова и снова играть в теннис без болей"
Четвертьфиналистка US Open-2019 и экс-девятнадцатая ракетка мира Донна Векич подвела итоги сезона и поделилась планами на будущее.

Об итогах сезона-2021

«Я хорошо отдохнула и готовлюсь к новому сезону. Времени в этом году осталось не так и много: впереди Рождество, а за ним — поездка в Австралию. Поэтому нужно использовать это время по максимуму.

Год был очень сложный, первый раз получила серьезную травму и перенесла операцию. Даже не знала, чего ждать после такого — восстановление было долгим и болезненным, но год у спешно закончился и я жду следующего сезона. Надеюсь, что буду готова, здорова и снова играть в теннис без болей».

О чемпионском титуле турнира WTA250 в Курмайёре

«Этим титулом я доказала себе, что вся проделанная работа — не впустую и тренироваться, работать, восстанавливаться, делать все, что не так же приятно, как играть — стоит того. Это меня дополнительно мотивировало для дальнейшей работы».

О сомнениях после выбываний в первых раундах турниров и вылета из первой сотни

«Если я скажу «нет» - совру. Особенно после того, как на нескольких турнирах в начале мне очень не повезло с жеребьевкой. Я показывала неплохой теннис, но часто ты проигрываешь из-за одного-двух пойнтов — это спорт. Конечно, когда такое происходит в нескольких матчах, это тяжело. К тому же, колено еще болело и я понятия не имела, продолжать играть или взять паузу, хотя второе было абсолютно неприемлемым. Но все сошлось и поэтому победа в этом турнире позволила вздохнуть с облегчением».

О смене тренера Сэма Сумика на Луку Кутаньяца

«Лука освежил мою команду, привнес в нее позитив и это мне очень помогло. Я продолжу работать с ним в следующем сезоне и думаю, что мне есть, куда развиваться, а он — тот, кто может мне с этим помочь».

О планах и целях на будущий сезон

«Мне предстоит защитить четвертый круг Australian Open, а потом — почти ничего до самого конца сезона. Так что у меня много возможностей для набора рейтинговых очков. Но я всегда говорю, что сезон мы начинаем с чистого листа.

Моя цель — как можно быстрее вернуться в топ-20, выиграть мэйджоры — это, в какой-то мере, облегчит мне работу. Но не слишком потому, что жребий — всегда вещь относительная. Думаю, что в женском теннисе хорошего жребия сейчас вообще не бывает. Все показывают очень высокий уровень и если ты не на своем максимуме, мало шансов выиграть. Но топ-20 — первая цель, а дальше — топ-10».

О том, что в женском теннисе нет главной звезды

«И да, и нет. Все показывают хороший теннис и это не так уж и сложно. Но невозможно держать высокий уровень постоянно на протяжении сезона. Уверена, что и в мужском теннисе так будет, когда Новак закончит играть, да и Рафа с Роджером близки к завершению карьеры. Не думаю, что нас ждет время, когда на вершине будут всегда одни и те же игроки».

О теннисистках, которые удивили в прошлом сезоне

«В первую очередь — финалистки US Open Эмма Радукану и Лейла Фернандес сыграли отличный турнир. Но будет интересно посмотреть, смогут ли они сохранить этот уровень в следующем сезоне. Они очень молоды и будут под большим давлением. Надеюсь, они разберутся, как с этим справиться».

О том, мотивируют ли быстрые подъемы других теннисисток в сезоне-2021

«Абсолютно, но я бы не хотела сравнивать себя с кем-либо потому, что у каждого свой путь, свои проблемы и аспекты, над которыми надо работать как на корте, так и за его пределами. Теннис — очень специфический индивидуальный вид спорта, у каждого своя дорога и я просто хотела бы максимально сосредоточиться на себе. Хочу, чтобы вокруг меня была хорошая команда и тогда, думаю, придут и результаты».

О сборной Хорватии и Кубке Билли Джин Кинг

«После Australian Open я бы хотела сыграть за национальную команду. Очень надеюсь, что Аня Коньюх снова будет здорова и играть все лучше и лучше. А если мы как-то уговорим Петру Мартич присоединиться к нам — у нас будет команда, способная бороться за чемпионство. Пора бы уйти из той группы, в которой мы не заслуживаем находиться, но это будет очень и очень сложно. Как всегда, мы постараемся сделать максимум и я жду, когда мы снова будем вместе».
 

Источник: sportske.jutarnji.hr

Фото: WTA.
Добавлено: Hevari  4/12/21 11:57  Просмотров: 1 114  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.