Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Себастиан Баес: "Не ставлю целью результаты или рейтинг"

Себастиан Баес рассказал о том, что вынес из прошлого сезона
Себастиан Баес: "Не ставлю целью результаты или рейтинг"
Полуфиналист NextGen ATP Finals Себастиан Баес рассказал о том, что вынес из прошлого сезона, отношениях с тренером, значимости побед на Челленджерах, полуфинале NextGen ATP Finals и планах на будущее.

Об отношении к чемпионским титулам на Челленджерах и рейтингу

«Ставлю своей целью не результаты или рейтинг, а продолжать расти и каждый день становиться немного лучше. Делая каждый шаг, работать и хорошо все делать, а все остальное приложится. Мой тренер Себа Гутьеррес мне всегда об этом говорит и ведет этим путем.

Этот год прошел отлично. Много поработали и пришлось постараться при планировании календаря, тренировок и пауз. Были времена, когда принимать лучшие решения было непросто и мы с моей командой поняли, что нужно показывать себя хорошо не только на корте, а и за его пределами. А на следующий год много что надо улучшить, к счастью, потому что главное — всегда искать возможность стать лучше, подняться еще выше. В этом вся суть»

О тренере Себастьяне Гутьерресе

«Одним из самых ярких воспоминаний было зайти в приложение АТР и увидеть себя на 97м месте. Потому, что рядом со своим именем я видел имена Себы Гутьерреса, всей семьи и членов команды. Здорово было выиграть все, что я выиграл — в начале сезона об этом и думать не мог. Но, как я говорил, это все — результат работы. И лучшее, что может быть — поделиться всем этим с дорогими людьми и знать, что я на верном пути.

С Себой мы быстро сошлись, начиная с первого турнира в 2015-м году в Бразилии. Есть тренеры, с которыми получается найти общий язык лучше или хуже, но с Себой все было иначе. Когда я начал работать с ним, результат не заставил себя долго ждать. Это другое потому, что он не только хороший человек, но и очень способный, очень умно подходит к принятию решений и комплектации команды, которая стала настоящей семьей. Весьма нечастое явление в теннисе. К тому же он очень поддерживает меня во время поездок и это важно. Я ему полностью доверяю»

О том, в чем прибавил в этом сезоне

«Во всем. Это результат многих лет проб и ошибок, работы с одними и теми же людьми, когда мы не опускали руки и продолжали верить в себя. Себа прошел длинный путь, чтобы создать фундамент для работы и это то, что он сегодня очень ценит. Без разницы, стал я в этом году лучше сильно или не очень, это придает мне желание и энергию продолжать. Потому, что я вижу себя немного выше и думаю, что могу играть лучше»

О том, как провел карантинную паузу

«Одна из вещей, которая помогла мне прибавить в прошлом году, было то, что мы желали во время карантинной паузы. Поскольку я не мог заниматься физическими тренировками или играть в теннис, Себа сосредоточился на работе над другими аспектами. Над пониманием игры, над тактикой — если соперник играет так, то как я буду играть против него; если играет иначе — как перестроиться; куда отправлять мяч, если он прилетает ко мне так или иначе. Я выучил о теннисе много, не играя в него — в течение года я не мог этим заниматься из-за большого количества турниров, поездок и тренировок. Та хорошая база, которая сформировалась, думаю, стала подспорьем, когда соревнования возобновились. Мы смогли взять максимум из того времени, когда сидели на карантине. И надо продолжать извлекать из этого уроки»

О соперниках на NextGen ATP Finals

«Чувствовал, что не очень от них отстаю. Они очень хороши и быстро вошли в игру потому, что приехали из разных мест с другими возможностями, но уровень тенниса примерно одинаковый. У них другой опыт, они много играют против лучших и получают новую и лучшую информацию все время. Это самое главное отличие. Но возможность сыграть с ними позволила мне понять, что я не сильно от них отстаю. Это вопрос времени, работы и подхода с умом. Это самая важная вещь, которую я вынес из этой недели»

Об адаптации к игре на харде в зале

«С самого раннего возраста я любил играть на харде и думаю, что это покрытие лучше всего подходит моему стилю игры. Возможно, это было в новинку потому, что раньше я никогда не играл в зале и не играл на Мастерсе. Мне помог опыт игры на турнире в Лондоне (Баес был спарринг-партнером Александра Зверева на Итоговом турнире 2018 гда), который также проходит в зале. Так что я уже мог почувствовать мяч, скорость и потренироваться на таком корте с лучшими. Поэтому было интересно, как буду себя чувствовать в Милане».

О том, что в течении сезона ни разу не получал уайлд-кард

«Это достижение мое и моей команды. И думаю, что в такие моменты нужно находить мотивацию. Если я играю в квалификации или вообще не попал на турнир, а у других игроков есть уайлд-кард, думаю: «Они выиграли, а я соревновался с ними, значит, и я могу». Прекрасно знать, что все, чего я достиг, это исключительно моя заслуга».

О будущем дебюте в основе мэйджора

«Будет классно впервые сыграть в основной сетке Большого Шлема. В этом году я трижды играл в квалификациях, а это будет другое начало года. С моим нынешним рейтингом я попадаю в основу, но другие игроки могут меня обойти и есть шанс не попасть. Поэтому мне надо становиться лучше. Я в ограниченной позиции, откуда могу быстро упасть. Но это и хорошо потому, что это меня заводит и мотивирует продолжать работать, чтобы быть уверенным в том, что я в основе всех больших турниров. Отличный вызов».

О том, что после титулов на Челленджерах и попадания в топ-100 о нем стали больше говорить

«Это что-то новое, отличающееся от того, когда я был первой ракеткой мира среди юниоров. Когда я играл на Юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе, я уже испытал нечто подобное. Приятно потому, что это то, куда теннис приводит тебя, когда ты растешь. Это место, которое ты выиграл».

О спонсорском контракте с Le Coq Sportif

«Это прекрасный брэнд, у которого есть элегантность и класс, которые мне всегда нравились. Один из представителей брэнда в Южной Америке Карлос Коусау был хорошим другом отца Себы и Диего. Благодаря им это и получилоось. Что-то приятное, которое, к счастью, удалось быстро организовать и отлично начать. Это другая связь с брэндом, семейная. Не просто бизнес… что-то другое»

О призовых за полуфинал NextGen ATP Finals

«Прекрасная награда, намного большая, чем те, которые я получал до этого. Она принесла мне некоторое облегчение и, наверное, поможет людям, которые раньше не могли быть рядом, ездить со мной. В Милане мне понравилось то, что я знал, что не только мой тренер, а и Диего, Мати Касерес, еще один тренер и мой менеджер находились рядом с кортом. Хотел бы, чтобы так было всегда и эти деньги могли бы с этим помочь. К тому же это мотивация продолжать отдаваться полностью и убедиться, что это был не единичный успех».
 

Источник: www.clarin.com

Фото: Prensa Challenger de Buenos Aires.
Добавлено: Hevari  7/12/21 22:11  Просмотров: 1 130  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.