Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Эрик Буторак: "Джокович тренируется не так, как другие игроки"

Американский теннисист и президент Совета игроков АТР рассказал, как готовится к матчам первая ракетка мира.
Эрик Буторак: "Джокович тренируется не так, как другие игроки"
"Я только что проиграл тяжелый матч третьего круга Открытого чемпионата США против Ройера и Текэу. В тот год они смогли подняться на первую строчку рейтингу. А я переживал происходящее в углу раздевалки.

И вдруг я почувствовал, как кто-то похлопал меня по плечу. Это был Борис Беккер. Наш разговор был примерно таким:

ББ: Эрик, это был замечательный матч...очень высокий уровень игры.
Я (подавленно): Ну да, спасибо.
ББ: Нет, правда, я думаю, что вы ребята показали отличный теннис.
Я (завершаю борьбу на турнире): Да, вполне хороший.
ББ: Результат действительно решили всего пару очков.
Я (уже подустал говорить о матче, который вряд ли настолько впечатлили его): В основном так и есть.
ББ: Послушай, я знаю, что ты проиграл, но Новаку очень нужно потренироваться сегодня с левшой. Потому что завтра ему играть против Фелисиано Лопеса. Ты не против?
Я (на улице очень жарко и влажно, у меня болит бедро и я вымотан после своего двухчасового матча): Да. Конечно.
ББ: Отлично! Встретимся на тренировочном корте №1 через час!


Я медленно прошел мимо пустых кортов, где тренируются игроки, пока не подошел к тому, где несколько тысяч людей хотели посмотреть, как занимаемся мы. Или вернее, как занимается Новак. Это был один из тех моментов, когда последнее, что мне хотелось делать, - это снова возвращаться на корт. А вышло так, что это, пожалуй, единственное, что я помню теперь о том турнире.

У меня есть большой опыт тренировок с топ-теннисистами на протяжении многих лет. Это один из плюсов того, что ты держишь ракетку в левой руке. Поэтому игроки часто просят потренироваться накануне матча с другим левшой (спасибо, Рафа). Обычно такие тренировки проходят очень расслабленно, а тренировка с Федерером была самой повседневной из них всех.

Но другое дело Джокович. Уже с первого мяча он был полностью включен в тренировку. Каждый удар, который он наносил, имел определенную задачу. Все было заточено под ту конкретную игру завтра - против левши Лопеса. Я даже порадовался, что мой матч закончился до этой тренировки. Потому что только несколько розыгрышей были рутинными, а потом все стало очень серьезно. Прошло всего несколько минут, как Беккер подбежал ко мне и попросил чаще делать резанный удар с бекхенда. Конечно, я сделаю. После одного розыгрыша он снова подошел ко мне и сказал: "Это было отлично. Теперь ударяй только одни резанные с бекхенда. Но не нужно просто так их ударять, ты заставляй Новака работать по всему корту". Не знаю, ребята, кому из вас приходилось тренироваться с Джоковичем, но заставить его "поработать по всему корту" - не самая легкая задача в мире.
Эрик Буторак: "Джокович тренируется не так, как другие игроки"
После 10 минут, как Новак "работал по корту", отвечая на мои удары, я уже совсем поблек - Джокович попросил меня начинать подавать.

Я: Конечно, куда мне направлять мячи? (На тренировках с другими топ-игроками они обычно просят сделать несколько резанных подач, потом несколько уходящих, чтобы поймать ритм).
Новак: Да это неважно.
Я: Мне начинать подавать со скоростью, как на втором мяче, или быстрее, как на первой?
Новак: Все равно.
Я: То есть мне совсем не говорить, как я буду подавать?
Новак: Ты думаешь Фелисиано будет мне говорить?


Новак выиграл свой предстоящий поединок с Лопесом и взял третий титул Большого Шлема за сезон. Вряд ли тренировка со мной заставила его играть на пределе своих возможностей. Но она дала мне представление о том, что делает лучший игрок в мире на своей тренировке. Я всегда верил, что и так являюсь очень организованным и собранным на тренировке. Но это не так, потому что Новак был совсем на другом уровне.

Я понял, что бессмысленный обмен ударами по центру корта, - это не лучшее использование твоего времени. Я также обнаружил, что болельщики скорее захотят посмотреть мою тренировку с Новаком, а не мой матч в парном разряде. Конечно, я и так знал, как важно тренировать прием. Но гораздо важнее не то, что ты его тренируешь, но КАК ты это делаешь. И еще я понял, что нужно поработать над моими резанными ударами слева. На тот случай, если Новак снова пригласит меня поработать вместе".

Источник: Sports Illustrated по материалам Universal Tennis
 

Добавлено: Maria Melnyk  23/02/16 10:41  Просмотров: 5 413  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.