Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA

Кайя Юван после победы над второй ракеткой мира: "Рада тому, как прошла предсезонка - сейчас на корте чувствую себя намного лучше"

Словенская теннисистка Кайя Юван рассказала о победе над Ариной Соболенко, предсезонной подготовке и жизни вне корта
Кайя Юван после победы над второй ракеткой мира: "Рада тому, как прошла предсезонка - сейчас на корте чувствую себя намного лучше"
Словенка на пути в четвертьфинал турнира в Аделаиде победила вторую сеяную белоруску.

«Поначалу все было очень быстро. Мне нужно было время, чтобы приспособиться и успокоиться. После пары геймов я уже вошла в игру. Мне понравилась борьба в первом сете - она играла очень хорошо, допустила пару ошибок, но, в общем, не позволяла мне слишком много.

Второй сет был немного другим. У нее начались проблемы с подачей, а я подумала, что надо сохранить свой уровень, остаться собранной и не потерять голову во всей этой ситуации.

Что для меня означает победа над второй ракеткой мира? Во-первых, для меня очень важно уже то, что я смогла сыграть с ней. Просто сыграть и понять, что я могу играть с этой спортсменкой и повышать свой уровень. Вот, что самое главное для меня.

Во-вторых, было важно сохранять концентрацию, не терять голову. Понимаете, если честно, я каждый матч пытаюсь проводить одинаково потому, что выучила тяжелый урок поражений в матчах, в которых, казалось, должна была побеждать, но не делала этого, а иногда ты обыгрываешь сильных игроков. Да, это еще немного зависит от дня, в который ты играешь.

Сейчас я радуюсь возможности сыграть еще один матч. Радуюсь тому, как прошла моя предсезонка - сейчас на корте чувствую себя намного лучше».

О подготовке к сезону

«К тренировкам я вернулась во второй неделе ноября, потому, что в конце сезона у меня была пара очень жестких матчей и нужен был ментальный тайм-аут. Я впервые за несколько лет отправилась в отпуск - понадобилось недели две, чтобы справиться со стрессом. Но это не конец света. Все не настолько плохо, насколько я иногда воспринимаю.

Потом две-три недели занималась только физподготовкой. Я привлекла в команду нового тренера по фитнесу и два моих тренера работают вместе. Думаю, что это было правильно потому, что в команде также появился очень опытный человек.

Потом, четыре-пять недель, я играла в теннис. Мы пытались сделать меня сильнее. В прошлом сезоне у меня было много матчей, в которых я чувствовала, что обладаю богатым арсеналом, но в итоге проигрывала легкие очки. Просто физически не могла оставаться в игре. Может быть, мне чего-то не хватало во многих аспектах.

У меня был спарринг-партнер, который играл очень хорошо и мне надо было быть очень сильной физически. Мы работали над всеми аспектами, но больше всего — над подачей с атакующим ударом после нее и активным приемом. Женский теннис очень требователен к физике — нужно быть в игре от начала и до конца. Наверное, я играла в теннис больше, чем когда-либо и в этом была главная разница.

Сейчас, когда я играю, то чувствую, что могу выдержать гораздо дольше. В прошлом я довольно быстро начинала уставать.

Очень важны многократные повторения - много-много поданных мячей, которые мне возвращают очень сильно. Ментально подача с атакующим ударом, должна быть доведена до автоматизма потому, что нужна хорошая реакция — времени думать нет.

Когда я над этим работала, то концентрировалась на подаче. Первый удар потом остается сильным чисто за счет рефлексов. Это нарабатывается, в основном, повторениями, которых у меня было много. Я играла в теннис часа четыре в день, так что у меня было время отработать это, как и саму подачу. Думаю, это хорошая комбинация».

О целях на новый сезон

«Во-первых - полюбить теннис чуть больше потому, что в прошлом сезоне я получила по-настоящему серьезный урок. Надо перестать относиться к себе критически, концентрироваться на хорошем.

Во-вторых - всегда ставить какие-то задачи. В прошлом году я хотела войти в в топ-100, поэтому в нынешнем сезоне естественно, что моя новая задача - топ-50.

В голове я думаю одновременно только об одном матче, одном турнире. Не хочу загонять себя в какие-то рамки. Чувствую, что могу показывать свой максимум, могу быть готовой, быть очень сильной физически и ментально. А потом посмотрим, как оно будет — часто все очень непредсказуемо.

Всегда и везде буду максимально стараться, чтобы не выходить из себя в случае неудач. Таковы мои цели.

С моим тренером (Юван работает с экс-тренером Дарьи Касаткиной Филиппом Дахасом, - прим. БТУ) мы много говорили о том, что в прошлом сезоне было много взлетов и падений во всем. У нас было время для разговора во время предсезонки. Он увидел меня работающей дольше, чего раньше не бывало.

Он мне говорит, что не надо переживать из-за счета, просто делать свою работу, оставаться собранной и двигаться от пойнта к пойнту. Он мне говорил, что каждый розыгрыш рассматриваем отдельно, но они не сильно отличаются друг от друга.

Мы разговаривали о том, чего я хочу от своей игры потому, что это самое важное. Он меня очень подбадривает. Он хочет, чтобы я стала более целостной потому, что я владею многими ударами, но чтобы хорошо их использовать, надо быть целостной. Цель - оставаться в розыгрыше, но при этом использовать свой арсенал и креативность.

Например, каждый раз, когда я бью дроп-шот, он говорит, что это хорошая идея даже, если сам укороченный плох. Он говорит использовать его, его надо отрабатывать. Думаю, что это очень правильный подход. Он очень позитивный и никогда не переживает. Сейчас, побеждаю я или проигрываю, сразу переключаемся на следующий матч, делаем анализ и входим в ритм».

О зависимости целостности от физики и нервов

«Поскольку я выросла на грунте, то всегда была хороша в принятии решений, инстинктивной игре. Я выполняла дроп-шоты, кроссы. Инстинктивная игра естественна для меня, я не трачу много времени на принятие решений. Хотя конечно, иногда я могу сглупить или принять неверное решение. Вообще, больше всего у меня было проблем с соперницами, которые играют очень быстро и нужно быть очень сильной, но, в то же время не навредить себе.

Мой папа был для меня примером с тех пор, как я была маленькой. Он любит соревноваться и, думаю, я унаследовала это. Мне нравится просто выходить и играть, какая бы ни была игра. Пусть сложная, пусть борьба, но именно это для меня очень важно».

О жизни за пределами корта

«Полтора года я училась в Университете Индианы, совмещая с выступлениями в WTA. У меня были разные предметы. Также я изучала информатику - это интересный новый для меня предмет. Ну, как новый - мой брат ее изучает, так что мне она немного близка.

Кроме этого, я пытаюсь читать минимум полчаса в день. Пытаюсь находить новые книги, которые мне понравятся. Сейчас я читаю три книги параллельно. Не лучшая стратегия, но работает.

У меня были проблемы с жизнью вне корта, потому что было время, когда вокруг меня был один сплошной теннис и это была проблема. Я и так думаю о теннисе 24 часа в сутки. Но приходит время, когда надо передохнуть, переключиться на что-то другое, поехать куда-то. Жизнь - это не только победы и поражения, белое и черное.

Каждый день я пытаюсь учить что-то новое, расти, как личность. И единственное, чего я не хочу - перестать расти. Если до конца сезона, карьеры, жизни я буду делать все, что могу, то буду довольна собой».

О чтении и любимых книгах

«Мы с моими друзьями часто шутим на тему книг потому, что я часто ношу с собой обычные бумажные книги. Сейчас у меня с собой четыре книги. Когда я собираюсь, то мои родные говорят мне, мол, оставь пару книг дома, ты же точно не сможешь читать их все. А я - нет, возьму все, даже если будет перевес в самолете.

У меня четыре книги и я даже не знаю, смогу ли я прочесть их все - оставлю себе выбор. Но я подумываю об электронной книге потому, что, если честно, то, сколько книг я таскаю с собой, уже немного смешно.

Что это за книги? Я читаю «Atomic Habits», автобиографию Уилла Смита, «The Powers Within You» Луизы Хэй. Четвертая книга - «A Brief History in Time, A Brief Time in History» - историческую книгу, но обо всем, некие общие знания. Надеюсь, что она светлая, настраиваюсь на позитивные впечатления. Думаю, все будет хорошо. До этой книги я еще не добралась, но как только, так сразу поделюсь впечатлениями».

В четвертьфинале турнира в Аделаиде Кайя Юван сыграет с победительницей матча между Анастасией Гасановой и Мисаки Дои.
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: Hevari  5/01/22 15:30  Просмотров: 1 094  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.