Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA

Андреа Петкович: "Мне 34 года - для жизни я еще молода, для тенниса уже стара"

Нынешний сезон может стать последним в карьере Андреа Петкович
Андреа Петкович:  "Мне 34 года - для жизни я еще молода, для тенниса уже стара"
Экс-девятая ракетка мира и полуфиналистка Ролан Гаррос-2014 Андреа Петкович объяснила, почему совсем скоро может закончить карьеру, вспомнила матчи против Наоми Осаки и рассказала о разнице в игре японки и Серены Уильямс.

Об игре на разных покрытиях

«На грунте я возвращала свой ментальный настрой. Никогда не была особо подвижным игроком, но у меня были другие преимущества. Я могу выдерживать матчи, не выпадать из них, способна играть очень интенсивно - это я выяснила на грунте.

На харде во второй половине сезона я играла хорошо, но подсознательно боялась за колено. Приходилось делать лишний шаг в угол. Поняла я это только в межсезонье. Поэтому я была смелее во время физподготовки. Ввела новые упражнения с отягощением, больше приседаний и выпадов. Боялась делать это после операции на колене.

Когда вернулась на хард, то внезапно почувствовала, что все стало по-другому, уже не нужно делать лишний шаг. Я могу просто остановиться и вернуться. Эти 5-10 процентов оставляли меня немного равнодушной к хардовому сезону, хотя с ударами у меня порядок».

О настрое на новый сезон и скором завершении карьеры

«Мне 34 года - для жизни я еще молода, для тенниса уже стара. Конец уже близок. Не знаю, в этом ли сезоне, или в следующем, но конец близко и временами это меня очень печалит, потому что теннис - моя страсть, моя любовь. Я люблю соревноваться, играть против молодых теннисисток с их невероятными новыми взглядом и энергией, которую они несут миру, особенно миру тенниса. Я даже горжусь тем, что все еще здесь и делю с ними корт.

В этом году хочу быть самой профессиональной, лучшей собой, какая только может быть на корте в отношении всего - физики, восстановления, психологии. Просто хочу выходить и бороться за каждое очко, верить себя и понять, как много мне позволит мое тело. Но грустно понимать, что конец близок. Думаю, что мне просто надо пройти через это, почувствовать эти эмоции»

Об осознании того, что пришло время остановиться

«Обычно за три-четыре недели перед предсезонкой я всегда становлюсь свежее. В этот раз я не почувствовала, что посвежела полностью - процесс восстановления стал медленнее.

В душе я все еще поражаюсь тому, как сильно люблю теннис. Было бы трюком всей жизни объединить разум опытного человека с телом молодого - это было бы идеально, но так невозможно. Так что ментально все отлично, но физически затянувшееся восстановление иногда создает проблемы.

Нет ничего такого, как теннис. А я попробовала все - работала на телевидении, пробовала писать. Оно мне нравилось, но особое ощущение адреналина после победы в матче или смятения после поражения, взлеты и падения на соревнованиях - нет ничего похожего. Пробуя разные занятия, понимаешь, что заменить теннис будет очень сложно».

Об игре против Наоми Осаки

«Помню, как играла против нее в Стэнфорде, когда ей было 16 лет. Хорошо помню тот матч, потому что ей было 16 и она играла по уайлд-кард, обыграла шикарно игравшую в то время Сэм Стосур и била самые сильные форхэнды, которые может бить человек.

Есть лишь два матча в моей карьере, в которых я чувствую, что даже если бы показывала самый лучший теннис, на который способна, все равно проиграла бы. Один - против Серены в Торонто, когда она шла к Шлему, а второй - против Наоми в Пекине. Это были не лучшие мои матчи, но и не худшие - меня полностью переиграли.

Она абсолютно доминировала. Когда у нее идет игра, то она доминирует во всем абсолютно. Так что, надеюсь, что смогу выиграть несколько пойнтов, а не просто буду задавлена ее силой».

О сравнении Наоми Осаки и Серены Уильямс

«Люди думают, что Серена просто играет в силовой теннис. Но когда Серена на своем лучшем уровне, она не играет в силовой теннис. Ощущение бессилия против нее другое, потому что она очень хорошо строит розыгрыши. Так что ты чувствуешь, что Серена играет хорошо по всем параметрам, что она просто лучше. Даже ненамного, но достаточно, чтобы задавить уничтожить тебя ментально, высосать из тебя душу, так сказать.

Против Наоми ощущение бессилия другое - она сильнее тебя физически, слишком мощная. Кажется, что я просто не могу ударить по мячу достаточно сильно, чтобы заставить ее вернуться на заднюю линию, потому что она уже готова вымотать меня до предела.

Это как бой на мечах. Если соперник очень быстрый, то остается только защищаться. Нет даже времени подумать об атаке. Таковы ощущения против Наоми. С Сереной ты чувствуешь, что вроде бы и борешься, но, в каком-то смысле, все время получаешь порезы. В этом главное различие».
 

Источник: www.wtatennis.com


Добавлено: Hevari  7/01/22 01:04  Просмотров: 1 456  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.