Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP / WTA

Организаторы турнира в Индиан-Уэллс прокомментировали вакцинацию игроков: что известно

В пресс-релизе "BNP Paribas Open" в общих чертах разъясняется протокол безопасности.
Организаторы турнира в Индиан-Уэллс прокомментировали вакцинацию игроков: что известно
Организаторы турнира ATP и WTA 1000 прокомментировали правила проведения соревнований, которые пройдут в Калифорнии с 7 по 20 марта.

На официальном сайте "BNP Paribas Open" в разделе "Здоровье и безопасность" сказано, что у турнира есть собственные требования к протоколам: весь персонал, а также любой посетитель Indian Wells Tennis Garden в рамках соревнований, должен иметь действующее подтверждение о полном курсе вакцинации от COVID-19. Сказано, что в это число лиц входят волонтеры, сотрудники турнира, спонсоры, работники медиа и торговли. "Никакие исключения не допускаются",- сказано на сайте. Теннисисты в этой категории лиц не упоминаются.

Что касается игроков, то организаторы накануне в своем пресс-релизе заявили: "Второй год подряд "BNP Paribas Open" сотрудничает с "CLEAR", компанией по обеспечению безопасности, чтобы способствовать реализации политики обязательной вакцинации в преддверии турнира в 2022 году. Рекомендации для игроков регулируются протоколами, установленными их соответствующими руководящими органами, WTA и ATP, а также любыми ограничениями, установленными Соединёнными Штатами Америки в отношении статуса вакцинации международных путешественников, въезжающих в страну".

Что известно о правилах ATP и WTA?

Оба Тура не имеют обязательного требования к игрокам по вакцинации от коронавируса для участия в соревнованиях, но при этом и ATP, и WTA рекомендуют спортсменам вакцинироваться. Оба Тура в этом вопросе ориентируются на существующие правила в тех странах, где проводятся соревнования.

На протяжении двух последних лет теннисисты на некоторых турнирах получали исключения на въезд в страну (пребывание на территории спортивного комплекса, освобождение от вакцинации и т.п.) от местных властей в рамках разрешения для Туров из-за проведения спортивных соревнований.

На данный момент нет информации, что организаторы или владельцы турнира в Индиан-Уэллс подавали заявку на получение каких-либо исключений или особых условий для своих участников в 2022 году.

Известно, что в прошлом году на этом турнире, как и на US Open, действовало правило обязательной вакцинации для зрителей (посетителей комплекса), но не для теннисистов.

Что известно об ограничениях в США?

25 октября 2021 года президентом США Джо Байденом была объявлена "Прокламация о содействии безопасному возобновлению путешествий по всему миру во время пандемии COVID-⁠19". Соответствующий Приказ (порядок) по применению Прокламации и был утвержден CDC - Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Это федеральное агентство Министерства здравоохранения США, в его функции входит предоставлять информацию для улучшения решений в области здравоохранения. Рекомендациями CDC по вопросам путешествий пользуется Бюро Консульских дел Государственного департамента США.

Исполнение указанных правил для невакцинированных путешественников, которые хотят попасть в страну воздушным транспортом, не распространяются на граждан США, подданных США, законных постоянных жителей США, иммигрантов и, при определенных обстоятельствах, на членов экипажа. Правила вступили в силу 8 ноября 2021 года.

На сайте CDC есть отдельный раздел, посвященный вопросам путешествий, в котором разъяснены все правила, а также даны ответы на популярные вопросы. Его последняя дата обновления – 27 января 2022 года.

Согласно актуальной информации, международные путешественники для въезда в страну должны соответствовать определению "прошедших полный курс вакцинации".

В рекомендациях CDC дается определение статуса "полностью вакцинированный", а также отмечается, то бустерная доза не является требованием для этого определения. Путешественник, получивший одну дозу (при условии двух обязательных доз) и переболевший COVID-19, не соответствуют требованиям статуса "полностью вакцинированный".

Отдельно уточняется, что проверка путешественника осуществляется до его посадки на рейс, таким образом, лица, которые не соответствуют требованиям CDC, не смогут оказаться на борту самолета, если они не подпадают под статус "полностью вакцинированный" или не получили исключение.

Что известно об исключениях?

В правилах CDC сказано, что есть определенные категории лиц, которые могут попасть под исключение. В случае, если невакцинированный путешественник соответствует предъявленным требованиям, он должен будет выполнить правила, которые подходят для его случая (например, одно из таких правил 7-дневный карантин, независимо от результата теста по прибытии).

Лица, которые не являются гражданами США/иммигрантами, и которые могут получить исключение в рамках Прокламации и Приказа (порядка), должны подпадать под следующие категории:
- лица, находящиеся в дипломатических или официальных поездках иностранных правительств;
- дети до 18 лет;
- лица с документально подтвержденными медицинскими противопоказаниями к вакцинации против COVID-19;
- участники некоторых испытаний вакцины против COVID-19;
- лица, которые получили гуманитарное или чрезвычайное исключение;
- лица с действующими визами [за исключением виз B-1 (деловая) или B-2 (туристическая)], которые являются гражданами иностранного государства с ограниченным доступом к вакцине против COVID-19;
- военнослужащие вооруженных сил США или их супруги или дети (до 18 лет);
- члены морского экипажа, путешествующие по неиммиграционной визе C-1 и D;
- лица, чей въезд будет отвечать национальным интересам, что документально подтверждено государственным секретарем, министром транспорта или министром внутренней безопасности (или их назначенными лицами).


В рамках Прокламации и Приказа (порядка) не существует критериев для предоставления исключений из-за религиозных или моральных убеждений.

В отдельной рубрике разъясняется, какие факторы расцениваются как противопоказание к вакцинации. Среди них - тяжелые аллергические реакции, которые угрожают жизни (анафилаксия) и диагностированная аллергия на компоненты вакцины против COVID-19.

Что по поводу тех, кто уже переболел COVID-19?

Ранее перенесенная коронавирусная инфекция не упоминается в параграфе о противопоказаниях, хотя в разделе о путешествиях о ней все-таки сказано. Но касается она не исключений при непосредственном въезде в страну, а только правила об обязательном отрицательном тесте перед поездкой в США (вместо него можно предоставить данные о перенесенной инфекции за последние 90 дней).

Если говорить в целом, то в рекомендациях CDC о ранее перенесенном заболевании COVID-19 сказано в общем разделе о вакцинах, который не имеет прямого отношения к правилам для въезда иностранных граждан в США. Последнее обновление в этом разделе произошло 6 января 2022 года.

На сайте говорится, что "людям с предшествующей или текущей инфекцией SARS-CoV-2 [...] рекомендуется вакцинация, независимо от наличия в анамнезе симптоматической или бессимптомной инфекции SARS-CoV-2".
[...]
"Отложить вакцинацию стоит, по крайней мере, до выздоровления от острого заболевания (при наличии симптомов) и пока не будут соблюдены критерии прекращения изоляции".
[...]
"Текущих данных, чтобы установить оптимальный период времени между заражением SARS-CoV-2 и проведением вакцинации недостаточно, чтобы сформулировать такое правило".
[...]
"Эта рекомендация по вакцинации относится к людям, которые заразились SARS-CoV-2 до получения какой-либо дозы вакцины, и к тем, кто заразился SARS-CoV-2 после первой дозы вакцины против COVID-19, но до получения последующих доз".


Кто сыграет на турнире в Индиан-Уэллс?

Заявочные списки соревнований опубликованы на нашем сайте: ATP | WTA.

Данные списки формируются на основе рейтинга, а окончательный состав участников станет известен ближе к началу турниров.

Участие Новака Джоковича ни организаторы, ни команда теннисиста не комментировали. После депортации из Австралии первая ракетка мира готовится начать свой сезон на турнире АТР в Дубае.

Напомним, что в прошлом сезоне "BNP Paribas Open" перенесли на осень. Победителями турнира стали Кэмерон Норри и Паула Бадоса.
 
Фото: BNP Paribas Open.
Добавлено: Maria Melnyk  10/02/22 21:14  Просмотров: 1 918  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.