Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Тони Надаль: "Я тысячу раз слышал, как говорили, что карьера Рафы будет короткой, но эти люди ошиблись"

Дядя и бывший тренер Рафаэля Надаля в интервью аргентинскому радио рассказал о лучших игроках в истории, новом поколении в ATP и Хуане Мартине дель Потро.
Тони Надаль: "Я тысячу раз слышал, как говорили, что карьера Рафы будет короткой, но эти люди ошиблись"
О травме дель Потро и завершении карьеры

"Я могу себе представить, что Хуан Мартин сделал всё, что было возможно, чтобы он мог продолжать играть. Сам я не знаю, какая у него ситуация и в каком состоянии он был, но я знаю по опыту Рафы, у которого было много проблем, что если ты не видишь прогресса во время восстановления, то ты действительно не знаешь до самого последнего момента, сможешь ли ты продолжать играть или нет".

Об окончании карьеры своего племянника

"Не думаю, что Рафа к этому близок. Особенно после победы в Австралии. Я тысячу раз слышал, как люди говорили о том, что карьера Рафаэля будет короткой. Когда мы говорили об этом с ним, то он говорил, мол, надеюсь, что они ошибаются. И они ошиблись. Это правда, что вся его карьера зависела от того, как он справляется с травмами, но если он играет на хорошем уровне и у него есть желание, то он будет продолжать играть".

О депортации Новака Джоковича из Австралии

"Жалко, когда первая ракетка в теннисе, в данном случае это Джокович, попадает в такую ситуацию. Это неприятно, но как я уже говорил: есть правила, нравятся они тебе или нет, нужно их соблюдать. Никому не нравится платить налоги, но такова норма, ты должен их платить и другого способа нет. То, что австралийское правительство установило правила для своей страны, - это норма. И было бы невероятно, если бы иностранцу было бы позволено их нарушить".

О смене поколений в теннисе

"Это произойдет немного так же, как и в гольфе, когда будут 7-8 игроков, способных выиграть турнир Большого Шлема. Кто будет сильнее в конкретный момент, то и будет становиться чемпионом. Даниил Медведев, Александр Зверев, Стефанос Циципас, еще среди них будет испанец Карлос Алькарас и, как я надеюсь, мой подопечный Феликс Оже-Альяссим. То, в чем была разница между Надалем, Федерером, Джоковичем и остальными, - это приверженность этих троих продолжать прогрессировать. Независимо от того, сколько они выиграли, они сами себя обязали становиться лучше изо дня в день".

О лучших игроках в истории

"Я стараюсь не быть фанатом чего-либо или кого-либо, даже своего племянника. Сложно определить, что значит быть лучшим. Это должен быть тот, кто играл на самом высоком уровне, когда это было нужно? Тот, кто выиграл больше всех титулов? Если бы мой племянник не травмировался бы так часто, и если бы речь не шла о любви дяди к племяннику, то он бы был самым лучшим. Разница между Надалем, Джоковичем и Федерером небольшая. Я думаю, что Роджер – тот, кто достиг бóльших высот. Лучший ли Джокович игрок, если говорить о сегодняшнем дне? Нет, ведь у моего племянника 21 титул на турнирах Большого Шлема и процент эффективности, если сравнивать его результаты и сколько турниров он сыграл, у него выше. Когда выступаешь на половине турниров Большого Шлема и когда играешь на всех - это не одно и то же. Еще мы забываем о Роде Лейвере, который смог дважды выиграть все "Шлемы" за один сезон. Поэтому, чтобы понимать, кто самый лучший, нужно внимательно изучать историю".
 

Источник: marca.com

Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  12/02/22 19:46  Просмотров: 3 016  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.