Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Дарья Сэвилл: "Когда началась война в Украине, я плакала несколько дней"

Австралийская теннисистка рассказала о своём отношении к событиям в Украине
Дарья Сэвилл: "Когда началась война в Украине, я плакала несколько дней"
С августа 2014 года Дарья Сэвилл (в девичестве Гаврилова) стала выступать под австралийским флагом, сменив гражданство с российского в связи ограниченным финансированием со стороны местной федерации и отсутствием спонсоров. В декабре прошлого года она вышла замуж за австралийского игрока Люка Сэвилла.

"Россия, останови эту войну", - написала австралийка в Twitter 26 февраля. На следующий день теннистка ещё раз напомнила миру, что происходит: "Молчание в нынешней ситуации - это равно соучастию. Путин, останови войну. Армия, вернись домой!".

Сэвилл была первой из иностранных игроков, кто призвал теннисный мир выразить солидарность с Украиной. Австралийка предложила игрокам выходить на корт в одежде цветов украинского флага.

"Когда началась война, я сразу же написала нескольким своим друзьям игрокам из Украины. Я плакала несколько дней. Я не могла поверить в происходящее. В то, что Россия, что мы - я говорю мы, потому что не могу отрицать, что я русская - сделали такое с нашими соседями, нашими братьями.

Лучшим моим решением в жизни был переезд в Австралию, но я просто подумала: "Как ты можешь быть аполитичной?". Поэтому решила: "Окей, я дам всем знать, на чьей я стороне".

Если ты россиянин, сейчас очень тяжело высказывать своё мнение. Если я вернусь туда, то окажусь в тюрьме за свои высказывания. Конечно, моё мнение не такое важное, но именно так и происходит с участниками протестов. Людей просто тащат в автозаки и сажают в тюрьму, ты не можешь ничего написать в соцсетях. Это ужасно. Там пропаганда, фейковые новости. Это кошмар".

Австралийка также рассказала, что во время выступления на турнирах заметила напряжённость между украинскими и российскими игроками.

"Раньше между ними всегда были подшучивания, как, например, у австралийцев и новозеландцев. А сейчас, конечно, если бы я была украинкой, я не была бы счастливой, а была бы очень злой".

В марте появилась информация о том, что власти Великобритании намерены пересмотреть разрешение участвовать в турнирах на территории страны игрокам из РФ и Беларуси. В перспективе, чтобы попасть в Великобританию теннисистам будет необходимо публично заявить о том, что они не поддерживают развязанную Россией войну в Украине. Одним из вариантов рассматривается подписание декларации.

Напомним теннисные структуры ITF, ATP, WTA, а также все четыре турнира Большого Шлема осудили военное вторжение Российской Федерации при поддержке Беларуси на территорию Украины. ITF приняла решение отстранить все российские и белорусские сборные от участия во всех командных турнирах, а ATP и WTA запретили теннисистам выступать на индивидуальных соревнованиях под флагами своих стран.
 

Источник: www.codesports.com.au

Фото: Getty Images.
Добавлено: HomeAlone  7/04/22 16:12  Просмотров: 2 070  Рейтинг: 0  
1 1
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.